Agrégateur de contenus

Нейроэндокринные опухоли: симптомы, лечение, прогноз

Материал опубликован: 27 octobre 2023, 09:19

Обновлён: 27 octobre 2023, 09:22

С докладом на тему «Нейроэндокринные опухоли» на врачебной конференции в ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова выступила врач-онколог центра амбулаторной онкологической помощи поликлиники №1 Ирина Юрьевна Кузнецова.

Нейроэндокринные опухоли встречаются во всех органах, где есть нейроэндокринные клетки. Нейроэндокринные опухоли — это гетерогенная группа новообразований, происходящая из нейроэндокринных клеток и обладающих биологически активными свойствами.

В России на сегодняшний день практически нет статистических данных по заболеваемости, что затрудняет анализ результата лечения и выработку диагностического алгоритма. Во всём мире сейчас отмечается рост заболеваемости. Являются ли факторами риска изменение рациона, условий окружающей среды, использование современных лекарственных препаратов — пока неизвестно. У некоторых пациентов заболевание связано с наличием синдромов множественных нейроэндокринных неоплазий, это наследственные синдромы. У других пациентов возникновение опухолей имеет спорадический характер, то есть заболевание проявляется в единичных случаях. Чаще всего нейроэндокринные опухоли встречаются в желудочно-кишечном тракте, этот вид локализации составляет более 60%, при этом преобладающее место расположения — это слепая кишка и прямая кишка. Около 30 % случаев данной патологии встречаются в бронхопульмональной системе, это ткани бронхов и лёгкие. Почти половина пациентов на момент установления диагноза уже имеют метастазы.

На конференции изучили вопросы классификации заболевания, клинической картины, диагностики и лечения. К классическим симптомам относят диарею, покраснение кожи, приливы, в редких случаях — бронхоспазм. Самый частый симптом — диарея, которая сопровождается приступами боли в животе, иногда тошнотой и рвотой. Основной метод лечения — хирургический. Прогноз при нейроэндокринных опухолях зависит от типа, степени злокачественности и распространённости патологии.