Agrégateur de contenus

Маммография и самоконтроль

Материал опубликован: 04 octobre 2023, 09:18

Обновлён: 04 octobre 2023, 09:19

Как распознать симптомы рака молочной железы на ранней стадии? Можно ли предупредить заболевание? На эти и другие вопросы пациенток ответили специалисты в рамках акции «Розовая лента», к которой присоединилась ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова. Профилактические мероприятия прошли в поликлинике №2.

Октябрь Всемирной организацией здравоохранения объявлен месяцем борьбы с раком молочной железы, а 15 октября во многих странах мира проводится День борьбы с этим заболеванием. Розовая ленточка является символом Дня и информационно-просветительской кампании в отношении рака молочной железы.

В отделении медицинской профилактики поликлиники № 2 провели разъяснительную работу с населением, пациенткам смотрового кабинета раздали памятки и буклеты с информацией о методах диагностики рака молочной железы, признаках заболевания и напомнили о необходимости регулярных осмотров в кабинете врача акушера-гинеколога и маммолога, о том, с какой периодичностью женщина должна делать маммографию. Рак молочной железы занимает лидирующую позицию среди онкологических патологий. При раннем выявлении — прогноз благоприятный.

В диагностике ранних форм рака молочной железы огромную роль играет маммография. В настоящее время этот метод является общепризнанным мировым стандартом. Женщинам до 35 лет необходимо посещать маммолога 1 раз в 3 года. В возрасте от 36 до 40 лет 1 раз в 2 года. После 41 года посещение врача и проведение маммографии рекомендуется женщинам в обязательном порядке 1 раз в год. В случае отягощенной наследственности маммолога лучше посещать дважды в год. Именно эта регулярность позволит отслеживать состояние молочных желез, поможет выявить болезнь на ранних стадиях и тем самым спасти жизнь. Кроме того, рекомендуется самообследование метод, позволяющий контролировать состояние молочных желез в интервалах между посещением маммолога. Согласно статистике, при постановке диагноза на ранних стадиях в 90-95% случаев рак груди можно вылечить.