Categories

Agrégateur de contenus

Кашель, боль в груди, жар: как распознать пневмонию

Материал опубликован: 10 novembre 2023, 08:36

Обновлён: 10 novembre 2023, 08:38

Просмотров: 369

Медицинские работники поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина присоединились к акции «Будь здоров!», посвящённой Всемирному дню борьбы с пневмонией, который приходится на 12 ноября.

Врачи-терапевты провели приём пациентов, осмотрели, проконсультировали, рассказали о заболевании и мерах профилактики.

Пневмония — это воспаление лёгких, в которое вовлекаются все структурные элементы лёгочной ткани, что затрудняет поступление кислорода в организм и приводит к снижению его концентрации в крови, вплоть до смертельного исхода. Пневмония может быть самостоятельным заболеванием или осложнением многих инфекционных и неинфекционных процессов. Пневмонию вызывает целый ряд возбудителей, включая вирусы, бактерии и грибки. Пневмококк — это самая распространённая причина бактериальной пневмонии у детей. Гемофильная палочка — вторая по частоте причина бактериальной пневмонии. Существуют группы риска — люди, для которых пневмония особенно опасна из-за слабости их иммунитета или сопутствующих заболеваний. К группам риска относятся старшее поколение, пациенты с хроническими заболеваниями сердца и лёгких, сахарным диабетом, вредными привычками, иммунодефицитом, а также дети до 5 лет.

Своевременная иммунизация против пневмококка, гемофильной палочки, гриппа, коронавируса, кори, коклюша является самым эффективным средством профилактики пневмонии. Существуют симптомы, которые должны насторожить: непрекращающийся кашель, боль в груди, жар, резкое ухудшение общего состояния после ОРВИ, озноб, затруднённое дыхание. При появлении таких симптомов не следует заниматься самолечением, а нужно немедленно вызвать врача.