Agrégateur de contenus

Как снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний?

Материал опубликован: 16 novembre 2023, 08:59

Обновлён: 16 novembre 2023, 09:00

Диспансеризация и профосмотры помогут своевременно выявить риск сердечно-сосудистых заболеваний и начать лечение. Как и зачем проводится диспансеризация, своим пациентам рассказали сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова.

Сердечно-сосудистые заболевания лидируют в статистике причин смертности населения. А беду можно было бы предотвратить! Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» у любого человека есть возможность бесплатно проверить своё здоровье, записавшись на диспансеризацию. Она включает основные скрининговые методы выявления заболеваний на ранней стадии. Кроме того, выявляется сердечно-сосудистый риск, то есть вероятность развития смерти от сердечно-сосудистого заболевания. Выделяются три основных риска: повышенное артериальное давление, повышенный холестерин, курение. Также риск повышается из-за отсутствия физических нагрузок, лишнего веса, стресса. Эти факторы риска относятся к управляемым, так как на них можно повлиять, изменить. К неуправляемым факторам риска относятся возраст, пол, наследственность.

Сердечно-сосудистый риск определяется врачом-терапевтом по результатам прохождения первого этапа диспансеризации. Для определения сердечно-сосудистого риска используется специальная таблица — шкала SCORE. Для людей старше сорока лет учитываются возраст, пол, курение, артериальное давление, уровень общего холестерина. Для людей в возрасте младше сорока лет используется шкала относительного риска без учёта пола и возраста. С помощью шкалы можно определить, насколько сердечно-сосудистый риск пациента выше минимальных значений. При умеренных показателях врач уже может рекомендовать профилактические мероприятия, снижающие факторы риска. При высокой и очень высокой степени риска сердечно-сосудистых заболеваний назначается лечение.

Медицинские работники призвали пациентов регулярно посещать поликлинику и проходить диспансеризацию, профосмотры.

#Диспансеризация

#Нацпроект68