Agrégateur de contenus

Как подготовиться к гастроскопии?

Материал опубликован: 25 octobre 2023, 08:34

Обновлён: 25 octobre 2023, 08:36

Сотрудники поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова напомнили своим пациентам о важности диспансеризации и рассказали о гастроскопии, о том, кто и по каким показаниям может бесплатно пройти это обследование в рамках диспансеризации взрослого населения.

Гастроскопия или эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) — это эндоскопический метод обследование желудочно-кишечного тракта, он даёт возможность получить максимальное количество информации о пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке в реальном времени. Исследование проводится амбулаторно в кабинете эндоскопии. Помимо осмотра, во время ЭГДС врач может взять образцы ткани (биопсия) для гистологического исследования. Обследование назначается при подозрении на заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе при подозрении на онкопатологию.

Наши медицинские работники напомнили своим пациентам о том, что благодаря нацпроекту «Здравоохранение» пройти диспансеризацию, то есть проверить своё здоровье можно бесплатно. Диспансеризация включает основные скрининговые методы обследования с целью выявления заболеваний на раннем этапе, в том числе онкологических. Гастроскопия или эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) на первом этапе диспансеризации назначается пациентам в возрасте 45 лет. На втором этапе диспансеризации этот метод обследования назначается врачом терапевтом при показаниях: для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сотрудники поликлиники № 1 рассказали о том, как правильно подготовиться к обследованию. За три дня до процедуры нельзя пить алкоголь, нельзя есть жирную и жареную пищу. За сутки под запретом следующие продукты и блюда: мучное, крупы, макароны, сладости, фрукты, орехи, мак, помидоры, соусы, острые, горячие блюда, кофе.

За сутки можно есть только разрешённые продукты: творог; йогурты; яйца; мясо птицы и рыба, приготовленные на пару; тушёные овощи; некрепкий чёрный чай; зелёный чай; сыр; мёд.

Накануне обследования можно поужинать, например, омлетом только из белков (желтки следует отделить), творогом. Если исследование предстоит пройти во второй половине дня, то последний перед процедурой приём пищи должен быть не позднее, чем за пять часов до обследования, можно легко позавтракать — йогуртом, киселем, чаем. За два часа до обследования не курить и ничего не пить! Если есть ощущение сухости во рту, то можно просто прополоскать его водой и выплюнуть.

Важно! Медицинские работники предупреждают, если пациент не придерживается диеты, то врач не примет результаты обследования и назначит процедуру ещё раз.

После гастроскопии нельзя пить и есть в течение двадцати минут.

Методика проведения гастроскопии такова: медсестра даст анестезию — спрей с лидокаином. Если у пациента имеется аллергия на лидокаин, то об этом следует предупредить медицинских работников до процедуры! Затем инструмент для обследования — эндоскоп — через рот и пищевод введут в желудок и двенадцатиперстную кишку. Длительность исследования — 5-15 минут.

#Диспансеризация

#Нацпроект68