Agrégateur de contenus

Заботимся о здоровье печени и проходим диспансеризацию

Материал опубликован: 25 juillet 2024, 13:46

Обновлён: 25 juillet 2024, 13:47

Сотрудники ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова провели профилактические акции в рамках недели, посвящённой профилактике заболеваний печени. Мероприятия приурочены к Международному дню гепатита, который приходится на 28 июля.

С пациентами поликлиники № 1 провели беседу врач-гастроэнтеролог Елена Львовна Овчинникова и сотрудники отделения медицинской профилактики.

Участникам акции рассказали о мерах профилактики заболеваний печени, подчеркнули важность правильного здорового питания и физической активности. Медицинские работники также пояснили, что к заболеваниям печени могут привести вирусные гепатиты.

Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного попадает в кровь или на повреждённую кожу или слизистые оболочки другого человека. Инфицирование возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или инструменты обрабатываются неправильно, кроме того, инфицирование происходит при употреблении наркотиков. Вирус гепатита С передаётся половым путём и от инфицированной матери ребёнку во время беременности. Поэтому перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

Всем участникам акции раздали памятки и пригласили на диспансеризацию, в рамках которой могут быть также своевременно выявлены заболевания печени. Медицинские работники подчеркнули, что диспансеризация — это бесплатное обследование своего здоровья в рамках нацпроекта «Здравоохранения», диспансеризация помогает выявить заболевание, факторы риска на раннем этапе.