Agrégateur de contenus

Жидкостная цитология в рамках диспансеризации

Материал опубликован: 08 mai 2024, 08:39

Обновлён: 08 mai 2024, 08:41

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова рассказали пациентам об этапах диспансеризации взрослого населения.

Медицинские работники обратили внимание на то, что в рамках диспансеризации для женщин в возрасте от 18 до 64 лет предусмотрен анализ — жидкостная цитология. Обследование проводится в смотровом кабинете. Жидкостная цитология — это способ забора биологического материала на анализ с целью выявления на ранней стадии заболеваний репродуктивной женской системы, в том числе рака шейки матки, предраковых состояний. Это информативная техника, когда в специальную жидкость погружаются все клетки. Этот метод обеспечивает лучшее качество биоматериала, взятого на исследование, так как клетки сохраняют все свойства, не загрязняются слизью и мёртвыми клетками, как при обычном мазке на цитологию, попадают на исследование полностью.

В случае выявления патологии пациентка направляется на дообследование в женскую консультацию. Женщинам в возрасте старше 64 лет также выполняется анализ на выявление заболеваний, но другим методом.

Медицинские работники напомнили, что диспансеризация проводится бесплатно благодаря национальному проекту «Здравоохранение». В этом году, который объявлен Годом семьи, в диспансеризацию включена оценка репродуктивного здоровья женщин и мужчин. Поликлиники и женская консультация приглашают на обследования!