Agrégateur de contenus

Желтуха механическая: причины, симптомы, лечение

Материал опубликован: 20 octobre 2023, 09:20

Обновлён: 20 octobre 2023, 15:55

На врачебной конференции, состоявшейся в ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова, с докладом на тему «Желтуха механическая» выступил врач-хирург хирургического отделения № 1 Александр Дмитриевич Власов.

Механическая желтуха – это пожелтение кожи, белков глаз и слизистых оболочек при нарушении нормального оттока желчи. В норме она поступает в желчный пузырь и двенадцатиперстную кишку, а при закупорке выносящих протоков её компонент билирубин проникает в кровь, с ней распространяется в различные ткани и окрашивает их в жёлтый цвет. Диагностируется с помощью биохимического анализа крови, УЗИ и других исследований. Для лечения применяется комплексная медикаментозная терапия, хирургические методы восстановления тока желчи.

В настоящее время причины механической желтухи изучены достаточно хорошо и могут быть объединены в несколько основных групп: пороки развития; доброкачественные заболевания желчных путей; воспалительные заболевания; опухоли; паразитарные заболевания печени и желчных протоков. Доля больных с механической желтухой составляет 18% и более от общего количества хирургических пациентов с патологией желчевыводящих путей. В группе заболевших до 30 лет основная причина заболевания – желчекаменная болезнь, а в возрасте старше 40 лет – преобладают опухоли. Значительно реже встречаются врождённые аномалии развития желчных протоков.

На конференции обсудили алгоритм проведения диагностических обследований и оказания хирургической помощи пациентам с механической желтухой. Поскольку желтуха является не самостоятельной нозологической формой, а синдромом, характерным для ряда заболеваний, то выбор рационального алгоритма диагностических методов затруднён. Для этого необходим в первую очередь учёт клинических и анамнестических данных, подчеркнул докладчик. Больные жалуются на боли в животе, у них присутствует желтушность склер и кожных покровов, кожный зуд, повышение температуры тела при наличии воспалительных процессов, также отмечается общая слабость, выделение тёмной мочи и светлого кала, металлический привкус во рту. Боли возникают в правом подреберье, болевые ощущения могут быть в пояснице, шее, в правом плече и области сердца. У больных, у которых желтуха вызвана раковой опухолью, болей может не быть вообще.

На конференции обсудили принципы консервативного и хирургического лечения. На помощь больным с механической желтухой приходит малоинвазивная хирургия, которая успешно развивается в ГКБ № 3.  Совершенствование малоинвазивных хирургических методик позволяет добиться максимального эффекта при минимальной операционно-анестезиологической травме. Проблема лечения больных с механической желтухой является одной из актуальных и интенсивно разрабатывается в мировой медицине. Важность этих вопросов определена отсутствием на протяжении многих лет статистически значимого снижения показателей заболеваемости, инвалидизации и смертности при данной патологии, подчеркнул докладчик. Поэтому современным подходом, почти в два с половиной раза улучшающим исходы лечения больных, является этапное хирургическое лечение. На сегодняшний день не может быть единых критериев выбора метода лечения, так как все они имеют достоинства и недостатки, к применению каждого имеются свои показания. При своевременно проведённом лечении механической желтухи лёгкой и средней тяжести прогноз благоприятный.

Основной целью профилактики возникновения механической желтухи является своевременное лечение заболеваний печени, внепечёночных желчных ходов и поджелудочной железы и регулярное диспансерное наблюдение у специалистов, терапевта.