Agrégateur de contenus

Диспансеризация — это забота о своём здоровье!

Материал опубликован: 27 décembre 2023, 14:47

Обновлён: 27 décembre 2023, 14:48

В поликлинике №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова напомнили пациентам о важности диспансеризации.

Благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» у людей есть возможность бесплатно пройти диспансеризацию, проверить здоровье. Диспансеризация взрослого населения проводится с целью выявить заболевания на ранней стадии, в том числе онкологические.

В течение 2023 года в поликлиниках ГКБ №3 активно проводили работу по диспансеризации населения. За год по итогам работы поликлиники № 1 и поликлиники №2 диспансеризацию прошли 32944 человека, углубленную диспансеризацию прошли 7044 пациента, профилактическими осмотрами было охвачено 10238 человек.

Сотрудники отделения профилактики поликлиники № 1 в ходе акции, посвящённой популяризации диспансеризации, рассказали пациентам о мероприятиях, проводимым врачом-терапевтом в ходе диспансеризации. Так на первом этапе терапевт проводит приём пациента по результатам диспансеризации с целью установления диагноза, определения группы здоровья, группы диспансерного наблюдения, а также определения медицинских показаний для осмотров и исследований в рамках второго этапа диспансеризации. На втором этапе диспансеризации врач-терапевт проводит приём по результатам второго этапа и также определяет диагноз, уточняет группу здоровья, определяет группу диспансерного наблюдения с учётом заключений врачей-специалистов. Кроме того, терапевт направляет пациентом при наличии медицинских показаний на дополнительное обследование, не входящее в объём диспансеризации, в том числе на осмотр врачом-онкологом при подозрении на онкологические заболевания, а также для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение. Также в задачи врача-терапевта входит разъяснение пациентам с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний о мерах их снижения, а некоторым пациентам важно объяснить правила первой помощи при развитии ряда заболеваний, в том числе людям с высоким и очень высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, больным ишемической болезнью сердца и другим.

Медицинские работники призвали пациентов к прохождению диспансеризации взрослого населения в наступающем 2024 году.