Agrégateur de contenus

В факторах риска — возраст

Материал опубликован: 05 octobre 2023, 11:11

Обновлён: 05 octobre 2023, 11:12

В поликлинике №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова прошла акция «Розовая лента» в рамках месячника по борьбе с раком молочной железы.

Акцент сделали на пациенток старше сорока лет. В смотровом кабинете медицинские работники провели осмотр, рассказали о правилах самодиагностики, напомнили о важности регулярного прохождения диспансеризации и медосмотров. В диспансеризацию взрослого населения включены скрининговые методы, способные выявить онкологические заболевания на ранней стадии, в том числе рак молочной железы. Так в диагностике ранних форм рака молочной железы огромную роль играет маммография.

Следует помнить, что возраст — фактор риска, который вносит наибольший вклад в развитие рака молочной железы. Это одна из самых распространённых и изученных опухолей и онкологических заболеваний среди женщин. В России рак молочной железы встречается чаще, чем рак лёгкого и рак прямой кишки. Если рак молочной железы обнаружен на ранней стадии, то вероятность излечения превышает 95%.

В рамках диспансеризации пациентку в соответствии с возрастом и показаниями могут отправить на маммографию и дальнейшее углубленное исследование. Активная диагностика, направленная на раннее выявление онкологических заболеваний — это одна из основных задач реализации национального проекта «Здравоохранение».

Пациенткам, участницам акции, раздали памятки и буклеты с информацией о методах диагностики рака молочной железы, признаках заболевания.

#Диспансеризация

#Нацпроект68