Agrégateur de contenus

В женской консультации открылся кабинет в рамках проекта «Здравствуй, мама».

Материал опубликован: 19 janvier 2024, 10:18

Обновлён: 19 janvier 2024, 10:25

В женской консультации ГКБ №3 им. И.С. Долгушина после ремонта состоялось открытие кабинета, модернизация которого была проведена в рамках Всероссийского проекта «Здравствуй, мама».

В прошлом году между Правительством Тамбовской области и руководством Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» было подписано соглашение о реализации в регионе проекта «Здравствуй, мама», одним из участников которого стала женская консультация ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова. Цель проекта — улучшение демографии, профилактика абортов и повышение уровня рождаемости.

«Одним из пунктов участия в проекте стала организация в женской консультации больницы кабинета по уникальному дизайн-проекту, разработанному специалистами фонда «Женщины за жизнь» для того, чтобы создать по-домашнему уютную обстановку для пациенток. Такой дизайн-проект предусматривает атмосферу тёплой не медицинской обстановки, снижение уровня стресса и персонализированный подход к каждой беременной, чтобы будущая мама чувствовала себя комфортно», — пояснила заведующая женской консультацией Яна Юрьевна Руднева.

Подготовка к открытию кабинета началась летом прошлого года. Ремонт был проведён за счёт средств бюджета Тамбовской области. Было приобретено новое оборудование и современная медицинская мебель: стол, шкаф, смотровая кушетка, инструментальный столик, манипуляционный столик, медицинский светильник, гинекологическое кресло, камера хранения стерильного инструментария, бактерицидный облучатель, офисное кресло, кондиционер и другое.

Ремонт проведён в кабинете № 31 на втором этаже женской консультации, приём здесь ведёт врач акушер-гинеколог Татьяна Ивановна Попова. Первые пациентки уже положительно оценили обновлённый кабинет. Одной из пациенток Алёне — 26 лет, она ждёт первенца, который должен появиться на свет в начале февраля. Она вставала на учёт по беременности к врачу, который работал в этом же кабинете, но до ремонта. Поэтому ей есть с чем сравнивать.

«Перемены просто поразительные! - Говорит Алёна, - когда впервые перешагнула порог обновлённого кабинета, то удивилась тому, как здесь стало светлее и просторнее, несмотря на то, что площадь осталась той же, а мебели прибавилось. Наверное, пространство организованно лучше. Светлые стены, светлая новая мебель, большая люстра, света стало больше, а от этого — уютнее! Порадовало то, что место, где проходит осмотр, отгорожено стенкой, а не просто ширмой, поэтому пациентке не нужно переживать, что кто-то случайно её увидит... И новое кресло гинекологическое — более удобное. Мне кажется, что и врачам стало комфортнее работать в уютной и красивой обстановке».