Agrégateur de contenus

Внимание, инсульт! Как предотвратить сосудистую катастрофу?

Материал опубликован: 25 octobre 2023, 08:37

Обновлён: 25 octobre 2023, 08:39

Сотрудники поликлиники №2 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова присоединились к акции «Профилактика инсульта», посвящённой неделе борьбы с инсультом в преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября.

Профилактическую беседу с пациентами провела Наталья Васильевна Осокина, врач-невролог поликлиники №2. Она пояснила, что такое инсульт, каким он бывает, рассказала о факторах риска возникновения инсультов головного мозга, о мерах профилактики.

Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, которое является одной из наиболее распространённых причин инвалидности. К сожалению, эта сосудистая катастрофа «молодеет», поэтому люди в любом возрасте не должны пренебрегать методами профилактики инсульта. Они не только сократят риск на 80%, но и положительно скажутся на общем состоянии и самочувствии.

К факторам риска возникновения инсультов относятся: болезни сердечно-сосудистой системы, в том числе склонность к образованию тромбов; регулярные стрессы; хроническая усталость; перенапряжение; возраст; злоупотребление алкоголем; наркотическая зависимость; курение; нарушение обмена веществ; сахарный диабет; избыточная масса тела; малоподвижный образ жизни; неправильное питание и ряд других факторов, приводящих к снижению эластичности сосудов, повышению нагрузки на них, формированию атеросклеротических бляшек, повышению количества сахара и вредного холестерина в крови. Поэтому крайне важно контролировать своё здоровье. Пациенты, находящиеся в группе риска, должны регулярно посещать врача, проходить КТ или МРТ головного мозга, проводить исследование коры головного мозга, сдавать анализ крови на сахар и уровень холестерина, свёртываемость крови и проходить другие обследования, назначенные лечащим врачом.

К основным мерам профилактики инсульта относятся: контроль артериального давления, уровня сахара и холестерина в крови, правильное питание и здоровый образ жизни без вредных привычек.