Agrégateur de contenus

Актуальные вопросы врачебной практики

Материал опубликован: 14 février 2024, 14:39

Обновлён: 14 février 2024, 14:46

В Тамбове с 14 по 15 февраля проводится VIII Державинский медицинский форум. Одним из его организаторов является ГКБ № 3 им. И.С.Долгушина. Наши сотрудники приняли в работе форума активное участие, представив на обсуждение коллег свои научные доклады.

Форум стал уже традиционным и представляет собой площадку для обсуждения актуальных вопросов современной медицины, обмена опытом и мнениями учёных и врачей-практиков. Среди организаторов: медицинский институт ТГУ им. Г.Р.Державина, Научный совет ГКБ №3 им. И.С.Долгушина г.Тамбова, Российское общественное объединение «Ассоциация врачей Тамбовской области», Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. На форум приехали ведущие научные сотрудники, практикующие врачи — представители крупных медицинских центров и клиник, научно-исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани.

На торжественном открытии форума присутствовали и выступили перед его участниками с приветственным словом:  Игорь Михайлович Воронин, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии мединститута ТГУ им. Г.Р. Державина, д.м.н., профессор; Владимир Васильевич  Милованов, председатель Ассоциации врачей Тамбовской области; Марина Владимировна Македонская, главный врач ГКБ им. Архиепископа Луки г. Тамбова, заведующий кафедрой поликлинической терапии, к.м.н., доцент; Александр Викторович Баранов, главный врач ГКБ № 3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова, заведующий кафедрой факультетской хирургии мединститута ТГУ им. Г.Р. Державина, к.м.н., доцент.

В первый день обсудили актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов. В работе секции на эту тему принял участие Михаил Сергеевич Вдовиченко, главный внештатный специалист – терапевт Министерства здравоохранения Тамбовской области, заведующий терапевтическим отделением поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова. Прозвучали доклады на темы: современные подходы в лечении артериальной гипертензии; фармакотерапия в профилактике, лечении, реабилитации; рациональная анальгетическая терапия; атопический дерматит; современные подходы к терапии у пациентов с расстройствами шизофренического спектра и другие.

Большое внимание на форуме было уделено теме материнства и детства. На отдельной секции рассмотрели актуальные вопросы акушерства и гинекологии. С докладом на тему «Репродуктивное здоровье женщин, проблема абортов» выступила Яна Юрьевна Руднева, заведующая женской консультацией ГКБ № 3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова.

Кроме того, свой научный доклад «Оказание медицинской помощи больным с хронической сердечной недостаточностью» представила Оксана Николаевна Ворожейкина, врач-кардиолог поликлиники №1.

Во второй день форума с докладом на тему «Алгоритм принятия решения о выборе метода лечения при хроническом тонзиллите» запланировано выступление Марины Владимировны Бычковой, главного внештатного специалиста-эксперта по оториноларингологии Министерства здравоохранения Тамбовской области, врача оториноларингологического отделения ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова, а также запланирован доклад «Применение метода математического моделирования в диагностике хронического риносинусита» Дмитрия Валерьевича Трусова, преподавателя ТГУ им. Г.Р. Державина, заведующего оториноларингологическим отделением ГКБ №3 им. И.С. Долгушина.

Также на форуме были широко представлены темы пульмонологии, аллергологии-иммунологии и ультразвуковой диагностики. Организаторы медицинского форума выразили надежду на то, что информация, полученная в ходе его работы, будет полезной и поможет практикующим врачам оказывать помощь людям на высоком уровне.