Материал опубликован: 21 avril 2025, 12:59
Обновлён: 21 avril 2025, 13:04
Просмотров: 39
21 апреля 1921 года родился Иван Семёнович Долгушин, выдающийся хирург, организатор здравоохранения, заслуженный врач РСФСР, фронтовик, краевед. Иван Семёнович внёс неоценимый вклад в развитие медицины Тамбовского региона, создал хирургическую службу в открывшейся в Тамбове новой городской больнице № 3. Иван Семёнович Долгушин проработал в ГКБ № 3 более тридцати лет. День рождения Ивана Семёновича для сотрудников больницы, которая носит имя хирурга, является памятной датой.
В этот солнечный апрельский день сотрудники вместе с главным врачом ГКБ №3 Александром Викторовичем Барановым возложили цветы к бюсту И.С.Долгушина, расположенного на территории больницы перед главным входом в стационар, почтили память выдающегося хирурга.
Иван Семенович Долгушин – уроженец деревни Шача (сейчас Бондарский округ). По окончании средней школы был призван в Красную Армию. Великая Отечественная война застала его в Западной Белоруссии. Воевал в танковых войсках. В 1942 году после контузии был демобилизован, награждён орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу». Закончил Саратовский медицинский институт. По окончании мединститута вернулся на родную Тамбовщину, работал акушером-гинекологом в Ярославской больнице Никифоровского района, главным врачом Шпикуловской районной больницы, 33 года возглавлял хирургическое отделение Тамбовской городской больницы № 3. Под руководством доктора Долгушина выполнено более 35 тысяч операций, а им лично – более 10 тысяч, пролечено около 100 тысяч пациентов. Параллельно с врачебной деятельностью И.С. Долгушин преподавал в Тамбовском медицинском училище, подготовив сотни фельдшеров, публиковал статьи в медицинских изданиях, активно выступал на международных, союзных, республиканских и региональных медицинских форумах.
Иван Семёнович Долгушин на склоне лет считал себя счастливым человеком. Его более девяти десятков лет были прожиты не зря. Медицине он отдал почти полвека. И ни один день не сомневался в правильности своего выбора. «Если бы меня спросили: изменил бы ты что-либо в своей судьбе, то я бы ответил: повторил бы всё вновь, – признавался в конце жизни Иван Семёнович. – Я любил хирургию. А когда любишь, то не устаёшь, хотя и работаешь с утра до ночи. Хирургия – это искусство! Каждый раз, идя на операцию, ты, как будто отправляешься в новую исследовательскую экспедицию. Никогда не знаешь, с чем встретишься, какая загадка, тайна тебе откроется...».