Kategoriennavigation

ЭГДС входит в диспансеризацию

Материал опубликован: 17 Juli 2024, 14:30

Обновлён: 17 Juli 2024, 14:32

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С.Долгушина г.Тамбова напомнили своим пациентам о важности диспансеризации, в которую входит гастроскопия или эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).

ЭГДС на первом этапе диспансеризации назначается пациентам в возрасте 45 лет. На втором этапе диспансеризации этот метод обследования назначается при показаниях: в случае подозрения на злокачественные новообразования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Гастроскопия или эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) — это эндоскопический метод обследование желудочно-кишечного тракта. Исследование проводится амбулаторно в кабинете эндоскопии. Во время ЭГДС врач может взять образцы ткани для гистологического исследования. Обследование назначается при подозрении на заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе при подозрении на онкопатологию.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» пройти диспансеризацию, проверить своё здоровье можно бесплатно. Диспансеризация включает основные скрининговые методы обследования с целью выявления заболеваний на раннем этапе, в том числе онкологических.