Kategoriennavigation

Asset-Herausgeber

Чтобы наши женщины были здоровы и счастливы!

Материал опубликован: 15 Juli 2024, 13:51

Обновлён: 15 Juli 2024, 13:55

15 июля отмечается Всероссийский день гинеколога. На страже женского здоровья в ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова стоит дружный коллектив женской консультации и двух гинекологических отделений.

«Мы работаем ради того, чтобы наши женщины были здоровы и счастливы!», — говорят наши гинекологи. Для этого в тесной взаимосвязи трудятся женская консультация с гинекологическими отделениями. На данный момент в женской консультации на учёте состоит более 800 беременных, за прошлый год у наблюдавшихся здесь женщин родились 1544 детей, из них — 16 двоен. На ЭКО на данный момент выдано 93 квоты, а за прошлый год — 125. Всего обращений в женскую консультацию за прошлый год насчитывается около 70 тысяч. Большая работа проводится по профилактике абортов и онкологии. В амбулаторных условиях женской консультации женщина может получить современное лечение рака шейки матки при выявлении заболевания на ранней стадии. А для этого надо своевременно обратиться к врачам-гинекологам! Профилактический осмотр следует проходить регулярно.

«Уважаемые женщины, мы всегда открыты для вас! Высококвалифицированные специалисты, современное оборудование и технологии, которыми мы располагаем помогут сохранить здоровье, в рамках диспансеризации бесплатно проводятся обследования на ранее выявления рака шейки матки, инфекций, передающихся половым путём... А самая большая радость для акушера-гинеколога, когда врач обращается к женщине со словами: «Поздравляю, вы беременны» и видит её счастливые глаза», — говорит заведующая женской консультацией Яна Юрьевна Руднева.

«Самое радостное в нашей профессии — это появление нового человека на свет, когда женщина к нам приходит и мы помогаем ей решить проблемы со здоровьем, когда она счастлива, что наступила долгожданная беременность, когда она впервые берёт на руки долгожданного ребёнка, или она избавилась от какого-либо заболевания», — говорит акушер-гинеколог женской консультации Татьяна Ивановна Попова с почти тридцатилетним стажем.

Этого же мнения придерживается и молодёжь. Врач акушер-гинеколог женской консультации Алина Евгеньевна Щелчкова, отработавшая три года и на счету которой уже есть около ста пациенток, благополучно ставших мамами, бережно хранит фотографии малышей своих подопечных и она считает, что профессия акушера-гинеколога — единственная профессия, где есть радость, связанная с рождением нового человека, поэтому эта профессия так ценна.

Круглосуточно помогают женщинам в гинекологических отделениях. Сюда направляет женская консультация своих пациенток в плановом порядке с выявленными заболеваниями, требующими оперативного лечения, с невынашиванием беременности, на сохранение. Сюда в экстренном порядке поступают женщины с кровотечениями, другим проблемами, требующими срочного решения, так, за сутки может экстренно поступить 10-15 женщин. В день проводится 2-5 плановых операций. Каждое гинекологическое отделение рассчитано на 36 коек. Заведующей гинекологическим отделением № 1 является врач акушер-гинеколог высшей категории с двадцатилетним стажем Татьяна Иосифовна Латышева, а гинекологическое отделение № 2 возглавляет врач акушер-гинеколог высшей категории с более двадцатилетним стажем Татьяна Валерьевна Ключенок.

«Мы оказываем все виды акушерско-гинекологической помощи при различной патологии женских половых органов. Операции проводятся лапаротомным, лапароскопическим и влагалищным доступами. Используются гистерорезектоскопические операции при диагностике и лечении внутриматочной патологии. Больше половины оперативных вмешательств составляют эндоскопические операции, которые малотравматичны и после них женщина быстрее восстанавливается», — говорит Татьяна Иосифовна Латышева.

Всего за прошлый 2023 год отделениями выполнено 2218 операций, из них — 1807 эндоскопических, что составило 81 % от всего количества операций, высокотехнологичных операций выполнено 69. К ним относятся такие операции, как удаление гигантских доброкачественных опухолей с сохранением органа и слинговые операции при стрессовом недержании мочи. Самое важное при удалении эндоскопическим способом миом и кист — сохранение органа и возможности женщины забеременеть и родить.

Выполняют наши акушеры-гинекологи операцию при невынашивании беременности, когда на шейку матки накладываются швы, чтобы пролонгировать беременность, дать возможность женщине доносить плод и благополучно родить. Проводится оперативное лечение по восстановлению репродуктивной функции женщин. Каждые рабочие сутки наших оперирующих гинекологов наполнены сосредоточенной и напряжённой борьбы за здоровье и жизнь женщин.

От души поздравляем акушеров-гинекологов с профессиональным праздником, желаем здоровья, счастья, душевного тепла и благополучия во всём, пусть ваши сердца всегда остаются чуткими и сочувствующими!