Недовольны работой больницы?

Блок с важной информацией 1

Телефоны для записи на вакцинацию
Поликлиника №1 8(4752) 75-64-10 (Советская, 194)

Поликлиника №2 8(4752) 55-99-38 (Никифоровская, 38)

Asset-Herausgeber

Дефект аорто-лёгочной перегородки — редкий врождённый порок сердца

Материал опубликован: 06 September 2024, 13:28

Обновлён: 06 September 2024, 13:31

На врачебной конференции, состоявшейся в ГКБ № 3 им. И.С.Долгушина г.Тамбова, с докладом на тему «Дефект аорто-лёгочной перегородки» выступила врач-кардиолог поликлиники №1 Марина Петровна Хазова.

Дефект аорто-лёгочной перегородки — это врождённая сердечная аномалия, заключающаяся в наличии сообщения между восходящей аортой и прилегающей к ней лёгочной артерией. Дефект проявляется в раннем возрасте одышкой, отставанием в физическом развитии, повторными пневмониям и другими симптомами.

На конференции разобрали вопросы этиологии заболевания, его классификацию, симптоматику, диагностику и лечения в соответствии с клиническими рекомендациями.

Марина Петровна подчеркнула, что это редкое заболевание, среди взрослых практически не встречается, так как диагностируется в раннем возрасте, и ребёнок оперируется. Кроме того, дефект может быть выявлен у плода беременной женщины во время прохождения ультразвукового исследования. В таком случае пациентка направляется на госпитализацию в федеральный центр, где новорожденного с выявленным пороком оперируют.  Единственным способом лечения врождённого порока сердца является кардиохирургическая операция. При большом дефекте аорто-лёгочной перегородки операция выполняется в ранние сроки - до 1 года. Чем раньше прооперировать, тем лучше прогноз.

Все новости больницы

05 Juli 2021, 13:00