فئات الملاحة

В ГКБ № 3 выполняют современные малоинвазивные операции

Материал опубликован: 18 يوليو 2024, 08:54

Обновлён: 18 يوليو 2024, 08:58

На базе хирургических отделений ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова» проводятся высокотехнологичные реконструктивные операции по закрытию стом различной локализации, а также современные малоинвазивные операции, в том числе лапароскопические и вмешательства под контролем УЗИ.

«Благодаря приобретённому около года назад современному оборудованию для проведения эндоскопических операций и диагностических исследований органов брюшной полости и высокому профессионализму наших врачей-хирургов в ГКБ № 3 расширился спектр малоинвазивных вмешательств, освоены новые методики», — говорит главный врач больницы Александр Викторович Баранов.

Так с помощью современного эндоскопического комплекса в хирургических отделениях выполняются эндоскопические операции по поводу желчекаменной болезни, острого аппендицита, перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, тяжёлого острого панкреатита, а также грыж различной локализации.

Активно применяются вмешательства под контролем УЗИ при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе дренирующие операции при механических желтухах, остром холецистите, кистах поджелудочной железы с формированием как наружных, так и внутренних (цисто-гастро) свищей.

Проводятся пункционные биопсии печени под контролем УЗИ, являющиеся «золотым стандартом» для постановки диагноза при различных заболеваниях печени. Кроме того, выполняются тонконтольные аспирационные биопсии образований щитовидной железы.

Хирурги ГКБ №3 на постоянной основе повышают квалификацию на площадках ведущих научно-исследовательских институтов и клиник страны, планируют дальнейшее освоение и внедрение в практику новых операций и современных методов лечения пациентов хирургического профиля.