18.11.2021 Эпидемиологи на посту: анализ, обучение и контроль

Вопросам безопасности пациента во всех структурных подразделениях ТОГБУЗ «ГКБ №3 им.И.С. Долгушина г.Тамбова» уделяется самое пристальное внимание. В условиях распространения новой коронавирусной инфекции эта тема приобретает ещё большую актуальность. Чтобы оценить уровень качества медицинской помощи, обеспечить безопасность лечения пациентов, на помощь приходит эпидемиологическая служба больницы. Круг обязанностей эпидемиологов довольно широк.

Они проводят обходы подразделений, чтобы оценить качество работы, выполняемой медицинским персоналом, проанализировать уровень обеспечения медицинских работников средствами индивидуальной защиты, одноразовыми изделиями медицинского назначения, дезинфицирующими средствами, а также проконтролировать обеспечение безопасности пациента в течение и после медицинских манипуляций. При обходе подразделений делается акцент на вопросах соблюдения дезинфекционного режима. Соблюдение санитарно — эпидемиологического режима является важнейшей частью системы обеспечения безопасности пациента. Благодаря пошаговому контролю соблюдения санитарных правил и нормативов персоналом удаётся минимизировать риски возникновения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Одна из важных задач эпидемиологической службы - оценить знания правил и нормативов инфекционной безопасности персоналом.

«Чтобы соблюдать и выполнять правила санитарно — эпидемиологического режима, их нужно знать! С медицинским персоналом на постоянной основе ведётся большая информационно-разъяснительная работа. В отделениях регулярно проводятся занятия по инфекционному контролю, мастер — классы, конференции. Ежегодно экспертами оцениваются теоретические и практические знания санитарно-эпидемиологического режима персоналом. Зачёт по санитарно-эпидемиологическому режиму проходит в виде круглого стола. Это хорошая форма подготовка кадров. Оценка знаний и применение их на практике персоналом, выполнение им основных эпидемиологических важных алгоритмов остаётся в центре внимания нашей работы, поскольку все направления контроля нацелены на повышение качества медицинской помощи пациентам», - считает помощник врача — эпидемиолога Е.В. Моисеева.

Кроме того, с целью совершенствования координации и анализа деятельности сотрудников в больнице активно работает санитарный сектор, в состав которого вошли наиболее опытные медицинские работники.

Одна из задач эпидемиологов — вести эффективную профилактическую работу. Ведь в первую очередь именно профилактика обеспечивает создание безопасной окружающей среды и снижает факторы соответствующих рисков. Работа эпидемиологов направлена на выявление проблем в отделениях с целью своевременного их решения.