13.10.2021 В центре внимания - улучшение качества жизни постинсультных пациентов

На заседании медицинского совета, состоявшегося в ТОГБУЗ «ГКБ №3 им.И.С. Долгушина г.Тамбова», заслушали отчёт заведующей отделением нейрореабилитации Галины Ивановны Дроновой о работе отделения за девять месяцев текущего года.

Отделение нейрореабилитации было организовано в 2014 году и развёрнуто на 30 коек на первом этаже главного корпуса больницы. Нейрореабилитационное отделение является вторым этапом медицинской реабилитации. В отделение госпитализируются больные, перенёсшие острое нарушение мозгового кровообращения и черепно-мозговую травму сразу после завершения комплексного лечения, включая оперативное лечение. В отделение направляются пациенты со значительным нарушением функций, нуждающиеся в посторонней помощи, требующие круглосуточного медицинского наблюдения.

«Основной задачей отделения нейрореабилитации, как и медицинской реабилитации в целом, является максимально возможное восстановление пациента — возвращение к прежней профессиональной или иной трудовой деятельности, к повседневной деятельности, самообслуживанию. При поступлении пациенты осматриваются специалистами мультидисциплинарной команды, которая включает заведующего отделением, врача-невролога, врача-физиотерапевта, медицинского психолога, логопеда-афазиолога. Коллегиально составляется индивидуальная программа реабилитации», - подчеркнула Галина Ивановна.

В отделении пациентам проводится курс комплексного восстановительного лечения: медикаментозная терапия, физиотерапевтические методы лечения, лечебная физкультура, массаж, механотерапия, логопедические занятия, психокоррекционные занятия, эрготерапия. Немаловажно то, что налажено взаимодействие по проведению телемедицинских консультаций с ФГБУ «НМИЦ реабилитации и курортологии» Минздрава России и ФГАУ «НМИЦ Лечебно-реабилитационный центр».

В составе пролеченных больных, прозвучало в докладе, преобладают пациенты, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения в раннем и позднем восстановительном периодах, когда эффективность проводимых реабилитационных мероприятий наиболее высока. Эта категория пациентов составила почти 70%. В структуре пролеченных больных преобладают пенсионеры, инвалиды и граждане пожилого и старческого возраста.

Члены медицинского совета обсудили доклад и наметили пути усовершенствования работы в данном направлении.