Навигация по категориям

Публикатор

16 октября — Всемирный день анестезиолога-реаниматолога

Материал опубликован: 14 октября 2022, 11:48

Обновлён: 14 октября 2022, 11:51

Просмотров: 502

Избавляют от боли и возвращают к жизни

16 октября — Всемирный день анестезиолога-реаниматолога.

Профессиональный праздник отмечают медицинские работники, которые избавляют пациента от боли и делают возможным проведение операций, отмечают праздник врачи, возвращающие к жизни человека, находящегося в критическом состоянии. В руках анестезиологов-реаниматологов ежесуточно находятся десятки жизней.

Искусственная анестезия применяется для обезболивания при хирургических операциях, лечении зубов, травмах, а также в других тяжёлых случаях и направлениях медицины. Анестезиолог вводит наркоз, следит за состоянием пациента во время операции. Реаниматолог оказывает помощь пациенту, который нередко находится на грани жизни и смерти. Невозможно представить себе ни одно лечебно-профилактическое учреждение без анестезиологов-реаниматологов. В круглосуточном режиме трудится сильная и дружная команда анестезиологов-реаниматологов ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова».

Руководит отделением анестезиологии и реанимации Елена Ивановна Закурнаева. В отделении — тридцать сотрудников, владеющих всеми методами интенсивной терапии и видами обезболивания. Отделение работает интенсивно. За шесть месяцев текущего года здесь пролечено 368 пациентов, из них 90 % —  это больные хирургического профиля, а 10 %  — терапевтического. Наркозов произведено 2714, из них 1241 — экстренных и 1473 — плановых. Серьёзных осложнений и летальных исходов, связанных с наркозом, за это время не было. А ежегодно выполняется около 4500 анестезиологических пособий. В отделении применяются современные наркозные препараты и оборудование. За истекшие полгода освоена и успешно внедрена методика проведения плазмафереза, фильтрации крови, что позволяет оказывать реанимационную помощь на более высоком и современном уровне. Применяются методики, с помощью которых проводится более безопасное и комфортное для пациента обезболивание. В планах — дальнейшее освоение новых технологий в респираторной терапии, чтобы оказывать своевременную и более качественную помощь для тяжёлых больных, применение анестезий с использованием современных наркозных препаратов. На постоянной основе сотрудники отделения проходят повышение квалификации на базах ведущих медицинских центров страны. Поздравляем коллег с профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, благополучия во всём и новых достижений в профессии!