Навигация по категориям

Публикатор

15 октября — Всемирный день борьбы с раком груди

Материал опубликован: 13 октября 2022, 11:44

Обновлён: 13 октября 2022, 11:47

Просмотров: 345

Вы давно были у маммолога?

15 октября — Всемирный день борьбы с раком груди.

К этой дате в ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» приурочен ряд профилактических акций: беседы, флэшмобы, медосмотры, обучающие мероприятия с пациентками по самоконтролю за состоянием молочных желез.

Цель даты — акцентирование внимания общественности на проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями молочных желез, повышение осведомлённости населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению. К сожалению, в современном мире почти каждая третья женщина сталкивается с заболеваниями молочной железы. Рак молочной железы у женщин стал самым часто диагностируемым типом рака в мире. В 2021 году этот диагноз установлен у 2,3 миллиона женщин, а болезнь унесла 685 000 жизней.

Наши специалисты ответили на самые распространённые вопросы об этом заболевании.

1.Откуда берётся рак молочной железы?

Рак груди возникает в выстилающих клетках протоков (85%) или долек (15%) железистой ткани груди. Первоначально злокачественное новообразование ограничивается протоком или долькой, где обычно не вызывает никаких симптомов и имеет минимальный потенциал распространения. Со временем эти раковые образования  могут прогрессировать и проникать в окружающую ткань груди, а затем распространяться на близлежащие лимфатические узлы или на другие органы тела.

2.Что такое «фактор риска»?

Этим термином принято обозначать всё, что увеличивает риск развития того или иного заболевания, например рака. На одни факторы риска повлиять невозможно. Например, возраст, наследственность, перенесённые в прошлом болезни и травмы. Другие факторы риска контролировать и изменять вполне реально, например вес и вредные привычки.

3.Что можно изменить в своей жизни, чтобы избежать заболевания?

Можно изменить вес. Чем больше жировой ткани, тем выше уровень эстрогена, а это может увеличить риск рака груди.  Обратите внимание на питание. У женщин, которые придерживаются средиземноморской диеты с добавлением оливкового масла и орехов, снижается риск рака груди. Такая диета сосредоточена в основном на растительных продуктах, таких как фрукты и овощи, цельнозерновые, бобовые и орехи. В ней минимум животных жиров и красного мяса, и довольно много рыбы и морепродуктов. Уделяйте время физической активности. Идеально заниматься физическими упражнениями по 45-60 минут минимум 5 дней в неделю. Помните, что риск рака груди растёт с увеличением количества выпиваемого алкоголя.

4.Какие факторы риска нельзя изменить?

Быть женщиной  —  самый главный фактор риска развития рака груди. Мужчины тоже могут заболеть, но вероятность этого в десятки раз меньше. Причина в том, что клетки женской груди постоянно изменяются и растут, в основном из-за активности специфических женских гормонов: эстрогена и прогестерона. Возраст — второй фактор риска развития рака груди. В возрасте от 30 до 39 лет рак грозит одной из 228 женщин, а к 60 годам одной из 29. Если у близких родственников в прошлом был рак груди, особенно до того, как им исполнилось 50 лет, то ваш риск заболеть выше.

Подведём итоги!

Ежегодное профилактическое медицинское обследование позволит выявить заболевание на ранней стадии. Как правило, болезнь начинает протекать бессимптомно. Если женщина не проходит регулярно обследований, то чаще всего она не замечает начала болезни и обнаруживает её на поздней стадии. Своевременная диагностика рака груди спасает жизни. Если диагноз поставлен на первой стадии, шансы на выздоровление максимально высоки.

Выявить заболевание на более ранней стадии позволяют регулярные посещения маммолога. Женщинам после 40 лет оптимально один раз в два года проходить рентгеновское маммографическое обследование. После 50 лет — ежегодно. Рак груди — не приговор, но надо регулярно проходить обследование.