Навигация по категориям

Публикатор

10 октября - Всемирный день психического здоровья

Материал опубликован: 10 октября 2022, 11:51

Обновлён: 13 октября 2022, 11:53

Просмотров: 310

Радуйтесь мелочам, улыбайтесь и берегите себя!

В России и в мире 10 октября ежегодно празднуется Всемирный день психического здоровья.

День психического здоровья впервые появился в 1992 году и стал ежегодным мероприятием при поддержке ВОЗ и Всемирной Федерации психического здоровья. Россия присоединилась к данному событию в 2002 году. Инициатором выступила Татьяна Борисовна Дмитриева, российский учёный в области медицины, главный психиатр Министерства здравоохранения России.

«Психическое здоровье – это состояние комплексного благополучия, благодаря которому человек может реагировать на возникающие стрессовые ситуации. Психическое здоровье играет огромнейшую роль в фундаменте общего состояния человека, в его жизни в целом. На протяжении всей  жизни на каждого из нас влияют многочисленные индивидуальные и социальные факторы, которые в совокупности либо защищают, либо подрывают наше психическое состояние. А тот образ жизни, который ведёт человек, сколько спит, что кушает, как отдыхает, занимается ли спортом, а так же его индивидуальные биологические и психологические составляющие, в итоге определяют подверженность к нарушениям в психике. Нельзя исключать влияние и социальных, экономических условий, обстановку в мире в целом. Под нормальным психическим здоровьем понимается гармоничное развитие психики, соответствующее возрасту, возрастной норме данного человека, способности адекватного реагирования на стресс», – говорит медицинский психолог женской консультации ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» Елизавета Самшева.

Сохранить своё психическое здоровье, по мнению нашего медицинского психолога, помогают, казалось бы, совсем банальные вещи, банальные, но очень важные! Итак, что же нужно для поддержания психического здоровья? 

1. Правильное питание.

2. Физическая активность, в том числе даже обычные прогулки на свежем воздухе. Главное, выделить на это время.

3. Принятие своих чувств и эмоций. Наша жизнь полна разными событиями. Иногда, довольно негативными. Осознавать неприятные чувства, такие, как вину, стыд, злость, гнев, апатию – довольно тяжело, но это необходимо. Безусловно, это не означает, что испытываемый гнев или злость нужно выпускать в жизнь, нет. Необходимо позволить себе это прожить. Не вытесняя и не замещая, а именно принимая.

4. Управление своими эмоциями, как раз раскрывает предыдущий пункт. Контроль негативных эмоций состоит в возможности принять и прожить. Прожить можно дыхательными упражнениями, занятия йогой, медитацией так же помогут. Поможет и разговор с понимающим близким человеком.

5. Профессиональное развитие позволяет чувствовать реализацию своего потенциала, повышать уверенность, качество работы. Повышения квалификации, посещение тематических круглых столов, лекций и семинаров позволит открывать что-то новое в уже знакомой профессии.

6. Хобби и любимые занятия. Безусловно, каждому из нас очень важно замечать, что именно позволяет отдохнуть после тяжёлого рабочего дня или произошедшей неприятной ситуации. Так называемые ресурсные точки опоры. Для кого-то это прогулка с собакой в дождливый осенний вечер, для кого-то – просмотр любимой телепередачи, поглаживание кота перед сном, чтение книг, коллекционирование, вышивание, фотографирование пейзажей, то есть всё, что вас отвлекает и даёт приятное ощущение уюта в душе.

И ещё! Радуйтесь мелочам. В суете будней мы забываем о простых мелочах, которые непременно нас окружают: запах кофе, пейзажи природы, красота заката, объятия близких, вкусный ужин… Улыбайтесь и обязательно берегите себя!