Навигация по категориям

Публикатор

Что надо знать о гепатите С?

Материал опубликован: 15 марта 2023, 11:08

Обновлён: 15 марта 2023, 11:10

Просмотров: 799

В городской клинической больнице №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова прошли акции под девизом «Знай, как предотвратить заражение гепатитом С». О заболевании, о мерах профилактики пациентам рассказала Елена Юрьевна Сигаева, врач-инфекционист поликлиники № 1.

Гепатит С — это вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает воспаление печени, нередко приводя к её серьёзным повреждениям. Распространяется через кровь.

Инкубационный период составляет от двух недель до шести месяцев. В большинстве случаев начало заболевания протекает бессимптомно. У больных с острым течением болезни, когда организм активно борется с инфекцией, появляются следующие симптомы: высокая температура, утомляемость, потеря аппетита, тошнота, рвота, боли в области брюшной полости, моча становится тёмной, а кал — светлым, могут возникнуть боли в суставах. Если организм не справился с заболеванием в течение шести месяцев, болезнь переходит в хроническую форму.

Вирус гепатита С в больших количествах находится в крови и других биологических жидкостях человека. Вирус передаётся половым путём, а также от матери ребёнку во время беременности. Поэтому крайне важно при планировании беременности женщинам пройти обследование на вирус гепатита С! Инфицирование возможно при переливании крови, при проведении различных косметических процедур, нанесении татуировок в том случае, если нарушены правила использования медицинских и косметических инструментов.

Следует помнить об этих факторах риска и соблюдать правила личной гигиены. Гепатит С — излечимое заболевание. Есть современные препараты, которые способны вывести вирус из организма. Лечение назначает врач!