Навигация по категориям

Публикатор

С заботой о здоровье матери и ребёнка

Материал опубликован: 07 марта 2023, 09:54

Обновлён: 07 марта 2023, 09:56

Просмотров: 554

Сотрудники женской консультации ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова провели ряд мероприятий в рамках недели здоровья матери и ребёнка, объявленной Министерством здравоохранения РФ с целью формирования у граждан ответственного отношения к собственному здоровью.

Тематическую лекцию для акушеров-гинекологов провела заведующая женской консультацией Яна Юрьевна Руднева. Сохранение репродуктивного здоровья населения, здоровья женщины и детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства, демографической политики, подчеркнула Я. Ю. Руднева, а врачи должны помочь в выполнении этих задач. Она напомнила о необходимости популяризировать среди женщин возможности неонатального скрининга, который проводится в целях раннего выявления тяжёлых наследственных и врождённых заболеваний. Неонатальный скрининг позволяет в первые дни жизни ребёнка диагностировать заболевания и своевременно начать лечение.

Программа скрининга в России до настоящего времени включала в себя обязательное обследование всех новорождённых на пять наследственных заболеваний, с начала 2023 года количество заболеваний расширилось до 36.

Кроме того, в ходе лекции обсудили темы пагубного влияния табака на беременность, пользу грудного вскармливания, здоровый образ жизни для детей, методы работы с беременными женщинами, чтобы доносить до них важность вопроса ответственного отношения к своему здоровью.