Навигация по категориям

Публикатор

С Днём матери!

Материал опубликован: 25 ноября 2022, 09:41

Обновлён: 25 ноября 2022, 09:43

Просмотров: 663

День матери – международный праздник, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября. Это один из самых тёплых и трогательных праздников. В этот день мы говорим слова любви, признания, уважения женщинам, которые подарили нам жизнь – нашим мамам. Чествуются и будущие мамы, которым в скором времени предстоит испытать счастье материнства.

Символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Считается, что медведь символизирует преданность, а незабудка, скромный цветок небесно-голубого цвета, возвращает память о родных и близких людях, о которых забыли, незабудка в данном случае знак того, что взрослым детям надо всегда помнить и заботиться о своих мамах.

День матери, как и день семьи, можно считать профессиональным праздником для женских консультаций. Ведь именно в этих лечебных учреждениях зарождается такое нежное и тёплое чувство – материнство. В женской консультации ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова будущим мамам уделяется огромное внимание, с ними проводятся психопрофилактическая подготовка к родам, психологические тренинги, работает Школа будущих мам – занятия, направленные на знакомство с новой собой.

Чувство материнства невозможно потрогать, оно эфемерно, как любовь и счастье, но содержит в себе так много души, радости, ощущения себя новой, не похожей на ту, что была до беременности. Материнство не появляется из ниоткуда, оно всегда в душе каждой женщины. Женщина осознанно или бессознательно стремится поделиться своей нежностью, заботой, лаской, открыть душу переменам материнства.

«В День матери мы провели опрос женщин, спрашивали у них, что такое материнство для них. И услышали много интересных ответов: «Материнство – это волшебный подарок судьбы, это возможность открыть душу переменам, это сложный и ответственный этап в жизни, это бессонные ночи, это тревоги и приятные волнения… Конечно, материнство – это радость и огромный труд. Мама знакомит ребёнка с миром, учит принимать события жизни. Мама – это всегда опора и поддержка. Это уют и тепло души.», – говорит медицинский психолог женской консультации Елизавета Самшева.

Всех мам поздравляем с праздником! Обязательно обнимите своих мам, скажите им, как вы их любите и поделитесь своими тёплыми чувствами в этот прекрасный праздничный день.