Навигация по категориям

Публикатор

Профессиональный праздник отмечают отоларингологи

Материал опубликован: 29 сентября 2022, 11:17

Обновлён: 06 октября 2022, 11:21

Просмотров: 317

29 сентября отмечается День отоларинголога — профессиональный праздник врачей, специализирующихся на заболеваниях уха, горла и носа. В ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова» работает сильная команда отоларингологов. Оториноларингологическое отделение в нашей больнице считается одним из ведущих направлений. В стационар за помощью обращаются жители со всей области.

Анатомия уха-горла-носа изучается уже несколько веков, а специальность отоларинголога или, как называют его в народе, ЛОРа, - одна из самых востребованных в медицине. Слух, вкус и обоняние, наравне со зрением и осязанием, являются основными чувствами в жизнедеятельности человека, а их потеря негативно сказывается на качестве жизни человека. Врачи-отоларингологи имеют дело с очень широким спектром заболеваний.

Наше оториноларингологическое отделение, которое сейчас возглавляет врач высшей квалификационной категории Дмитрий Валерьевич Трусов, является ведущим в регионе. Оно было открыто в 1998 году. В отделении проводятся санирующие и реконструктивные операции на ухе, включающие все виды тимпанопластики, стапедопластики, операции по восстановлению звукопроводящих структур среднего уха, проводятся операции при пороках развития, заболеваниях и повреждениях наружного уха. Активно наши врачи применяют высокотехнологичные и передовые методы лечения и диагностики. Так к высокотехнологичным методам относится эндоскопическая хирургия. Она является наиболее щадящей для пациента, а восстановление функций ЛОР-органов происходит наиболее эффективно, а, значит, и повышается уровень качества жизни оперируемого. Эндоскопическая хирургия верхних дыхательных путей позволяет путём минимальных вмешательств избавить человека от различных патологических состояний. С помощью эндоскопических технологий можно успешно оперировать не только в полости носа, но и на соседних анатомических структурах, в «трудных» для доступа зонах. Риносептопластика, успешно применяемая в отделении, позволяет одномоментно восстановить носовое дыхание и устранить косметические дефекты. Кроме того, проводятся операции по удалению новообразований гортани.

Большой объём работы по профилактике и лечению ЛОР-заболеваний приходится на первичное звено. На достойном уровне организовано обслуживание пациентов в амбулаторных условиях поликлиники №1 и поликлиники №2, здесь имеется необходимое диагностическое оборудование. Амбулаторный приём ведут опытные врачи, а также начинающие, но перспективные специалисты.

Чтобы оказывать помощь на высоком уровне, наши специалисты на постоянной основе повышают свою квалификацию, посещают мастер-классы, вебинары ведущих клиник и научных центров. Отоларингологи нашей больницы стараются перенимать передовой российский опыт в сфере оториноларингологии и держать высокую планку в своём мастерстве.

Поздравляем коллег с профессиональным праздником, благодарим за нелёгкий и благородный труд, желаем крепкого здоровья, благополучия во всём и новых профессиональных достижений!