Навигация по категориям

Публикатор

Прогулки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек и рациональное питание

Материал опубликован: 04 октября 2022, 11:42

Обновлён: 06 октября 2022, 11:46

Просмотров: 318

Сотрудники отделений медицинской профилактики поликлиник ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» проводят активную профилактическую работу в трудовых коллективах и среди учащейся молодёжи.

Заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники № 2 Екатерина Михайловна Емельянович встретилась со студентами ТГТУ и побеседовала на тему профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущей причиной смертности и ежегодно уносят жизни 15 миллионов человек в возрасте от 30 до 70 лет по всему миру. Одним из таких заболеваний является гипертоническая болезнь, основным симптомом которой является повышение артериального давления. Повышенное давление влияет на состояние органов человека, вызывает в них серьёзные изменения. Наиболее уязвимыми органами являются сердце, головной мозг, почки и кровеносные сосуды.

К сожалению, сердечно-сосудистая патология молодеет, поэтому юношам и девушкам был полезен этот разговор. Кроме того, молодые люди теперь смогут дать ценные рекомендации по профилактике заболеваний своим пожилым родственникам и подсказать, как правильно измерить артериальное давление. Екатерина Михайловна показала, как это надо делать грамотно и пояснила, что контроль уровня артериального давления необходим для своевременного выявления артериальной гипертонии, гипертонических кризов, а также для наблюдения за правильностью лечения. Правильно измерять давление нужно следующим образом. До начала измерения необходимо посидеть не менее пяти минут в расслабленном состоянии, при измерении ноги должны быть расслабленными и не скрещёнными, на человеке не должно быть тугой, давящей одежды, измерять давление следует последовательно 2-3 раза с интервалами 1-2 минуты после полного стравливания воздуха из манжеты. Если при измерении артериального давления вы отметили повышение выше, чем 120/80, то следует обратиться за консультацией к врачу.

Профилактировать сердечно-сосудистые заболевания, подчеркнула Екатерина Михайловна, нужно начинать в молодом возрасте. Включение в питание овощей и фруктов, прогулки на свежем воздухе около сорока минут в день, отказ от вредных привычек - путь к сохранению здоровья.