Навигация по категориям

Публикатор

Прививка против гриппа: восемь распространённых вопросов по вакцинации

Материал опубликован: 28 сентября 2022, 13:19

Обновлён: 06 октября 2022, 11:16

Просмотров: 374

Эпидемиологическая служба ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» напоминает, что в наших поликлиниках продолжается кампания по бесплатной вакцинации против гриппа. Это заболевание чревато серьёзными осложнениями, например, пневмонией и синуситом, а также может привести к усугублению хронических патологий, особенно сердечно-сосудистой системы. Лучшая профилактика гриппа — вакцинация. На наиболее распространённые вопросы наших пациентов ответила Е.В. Моисеева, помощник врача-эпидемиолога больницы.

1. Нужно ли принять антигистаминное лекарство (от аллергии) до или после прививки, чтобы уменьшить реакцию на вакцину, избежать повышения температуры, боли и отёка в месте укола?

— Здоровому человеку не требуется принимать какие-либо лекарственные средства в период вакцинации. Если по состоянию здоровья вакцинируемый должен получать лекарственные препараты, например, для коррекции артериального давления, то данные лекарства используются в том режиме дозирования, который рекомендовал врач. Вопросы о лекарственной терапии в связи с прививкой необходимо решать с лечащим врачом.

2. Нужно ли перед вакцинацией сдать какие-нибудь анализы, пройти обследование?

— Нет, никакие специальные исследования перед вакцинацией против гриппа не требуются.

3. Можно ли делать прививку против гриппа человеку, страдающему аллергическими заболеваниями?

— Всё зависит от того, на что у человека аллергия. Необходимо проконсультироваться по этому вопросу с лечащим врачом.

4. Можно ли делать прививку против гриппа, если у человека есть признаки простуды?

— На фоне течения острой респираторной инфекции проводить вакцинопрофилактику не рекомендуется. Целесообразно сделать прививку после выздоровления.

5. Сколько должно пройти времени перед прививкой против гриппа после перенесённого ОРВИ или ковида?

— После перенесённого острого инфекционного заболевания необходимо воздержаться от вакцинации в течение двух-четырёх недель в зависимости от тяжести болезни. Сроки проведения вакцинации в этом случае в индивидуальном порядке определит врач.

6. Нужно ли делать прививку людям с хроническими заболеваниями?

— Хронические заболевания не являются противопоказанием к вакцинации. Напротив, эта категория населения, как и пожилые люди, входит в группу риска, так как заболевание гриппом чревато для них серьёзными осложнениями, поэтому они должны в первую очередь сделать прививку.

7. Что делать, если после прививки повысилась температура, болит голова, проявились другие болезненные признаки?

— Побочные явления после вакцинации периодически встречаются. К ним относятся болезненность в месте укола, недомогание, в частности головная боль, а также умеренное повышение температуры тела. В большинстве случаев такого рода реакции не требуют какого-либо терапевтического вмешательства и проходят в течение короткого времени. Если после проведения вакцинации отмечаются острые побочные реакции — отёк в месте вакцинации, значительное повышение температуры тела, — то необходимо обратиться к врачу.

8. Что делать, если человек после прививки всё-таки заболел гриппом?

— При гриппе, как и при любой другой вирусной инфекции, есть инкубационный период, когда человек уже заболел, но проявлений болезни ещё нет. Сделанная в этот период прививка не защитит от развития заболевания, но уменьшит тяжесть его течения. Именно поэтому рекомендуется пройти вакцинацию за три-четыре недели до начала сезонного подъёма заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Если вы всё же опоздали с прививкой и сделали её, когда уже начали заболевать, то рекомендации в этом случае стандартные: остаться дома и вызвать врача.

Поторопитесь, сделайте прививку против гриппа!