Навигация по категориям

Публикатор

Острый инфаркт миокарда: спасти и предупредить!

Материал опубликован: 22 марта 2023, 16:02

Обновлён: 22 марта 2023, 16:04

Просмотров: 528

На заседании медицинского совета ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» рассмотрели актуальные вопросы, связанные с профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. С докладом выступил заведующий терапевтическим отделением №2 поликлиники №1 Михаил Сергеевич Вдовиченко. Выступление было посвящено анализу смертности от острого инфаркта миокарда.

Инфаркт миокарда — одна из клинических форм ишемической болезни сердца, протекающая с развитием ишемического некроза участка миокарда, обусловленного абсолютной или относительной недостаточностью его кровоснабжения. Сердечно-сосудистые заболевания, в том числе инфаркт миокарда, — актуальная проблема современной медицины. Одна из задач федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», в котором активно участвует ГКБ №3, заключается в снижении смертности от инфаркта миокарда к 2024 году на 24,6%.

На заседании медицинского совета проанализировали смертность от острого инфаркта миокарда среди населения, находящегося на территории обслуживания поликлиник ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова. Обсудили эффективность мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, наметили план работы по своевременному выявлению факторов риска ишемической болезни сердца и острого нарушения мозгового кровообращения, по усовершенствованию реабилитационного лечения пациентов после инфаркта.