Навигация по категориям

Публикатор

Обсудили итоги работы больницы за 2022 год

Материал опубликован: 03 февраля 2023, 11:29

Обновлён: 03 февраля 2023, 11:39

Просмотров: 913

В ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» состоялось отчётное собрание о работе больницы за 2022 год. Участие в собрании принял исполняющий обязанности министра Министерства здравоохранения Тамбовской области Алексей Владимирович Овчинников. С докладом выступил главный врач больницы Александр Викторович Баранов. Он подробно охарактеризовал каждое направление деятельности.

В докладе был дан анализ структуры и кадрового состава учреждения. В больнице работают 82 молодых специалиста. В 2022 году врачей и медсестёр было трудоустроено больше по сравнению с 2021 годом.  Это связано с активной профориентационной работой. Развивался институт наставничества. В больнице 26 наставников в течении года работали с молодыми специалистами по индивидуальным планам. В 2023 году, объявленном Президентом России Годом педагога и наставника, эта работа активно продолжается. В целях координации научно-исследовательской, организационно-методической, учебной и лечебно-консультативной деятельности в больнице работает Научный совет, на его заседаниях рассматриваются актуальные вопросы организации научно-исследовательской работы в больнице. За истекший год Научным советом совместно с управлением здравоохранения области проведены два крупных научных мероприятия всероссийского масштаба. Одним из перспективных направлений является совместная работа с хирургическим кружком Державинского медицинского института.

В докладе была дана подробная характеристика амбулаторно-поликлинической службы. Большим разделом в реализации мероприятий по профилактике заболеваний и факторов риска их развития является организация «Школ здоровья», обучение в которых за год прошли почти три тысячи пациентов и их родственников. На базе поликлиники №1 по адресу ул. Гиляровского д.26а в 2022 году организован и начал работу амбулаторный кабинет для оказания медицинской помощи больным с хронической сердечной недостаточностью. Успешно продолжил работу в отчётном периоде Центр амбулаторной онкологической помощи, который по итогам 2022 года стал дипломантом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Плановые объёмы по проведению лекарственной терапии при злокачественных новообразований перевыполены. Особое внимание в текущем году будет уделено качеству проведения диспансеризации и профилактических осмотров.   

Дана была характеристика работы стационара. За год лечение здесь получили более 13 тысяч пациентов. Показатель «хирургическая активность» на протяжении последних трёх лет имеет тенденцию к ежегодному увеличению за счёт расширения перечня и спектра оперативных пособий, в отчётном году этот показатель составил 76,0%: в хирургических отделениях – 67,4%, в ЛОР – 86,3%. За 2022 год проведено 1336 эндоскопических операций: 835 – в хирургических отделениях и 501 – в лор-отделении, проведено 100 высокотехнологичных операций: 9 по профилю «абдоминальная хирургия», 4 — «онкология», 87 — «оториноларингология».

Напряжённо работали все структурные подразделения, увеличилось количество пролеченных пациентов в отделении нейрореабилитации. В докладе были отмечены положительные показатели, достигнутые неврологическим и кардиологическим отделениями, акушерско-гинекологической и диагностической службами. Так, количество абортов по женской консультации значительно ниже областного показателя. Оперативная активность гинекологических отделений остаётся высокой и в 2022 году составила 78,9%, 1864 операций здесь выполнены эндоскопическим доступом, что составляет 82% от общего количества оперативных пособий. В гинекологии отмечается рост высокотехнологичных операций.

Руководство и коллектив ГКБ №3 занимают активную гражданскую позицию, не остались в стороне от событий, происходящих в стране. Сотрудники больницы собирают гуманитарную помощь жителям Донбасса, военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции. Врачи и медсёстры в качестве волонтёров работают в ДНР.

Лекарственное обеспечение является одним из важных направлений организации лечебно-диагностического процесса в медицинской организации. Этому направлению также уделяется самое пристальное внимание.

Главным врачом перед коллективом были поставлены задачи на 2023 год. Среди них: активное участие в национальном проекте «Здравоохранение» в Тамбовской области; выполнение плановых заданий в соответствии с «Программой государственных гарантий», в том числе по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи; повышение профессионального уровня медицинских кадров и укомплектование учреждения кадрами; дальнейшее внедрение системы менеджмента качества; активное проведение кампании по вакцинации населения против COVID-19 и гриппа; продолжение работы по новым направлениям: развитие Центра амбулаторной онкологической помощи и кабинета для оказания медицинской помощи больным с хронической сердечной недостаточностью.

В завершение отчёта Александр Викторович Баранов поблагодарил каждого сотрудника за стабильную и слаженную работу, выразил слова благодарности Правительству Тамбовской области за огромное внимание к региональному здравоохранению. 

С финансовым отчётом за 2022 год выступила заместитель главного врача по экономическим вопросам Ирина Борисовна Баклыкова.

Затем к коллегам обратился исполняющий обязанности министра здравоохранения области Алексей Владимирович Овчинников, который до назначения на этот ответственный пост много лет трудился врачом-хирургом, заведующим хирургическим отделением №2 ГКБ №3.  «Очень рад находиться здесь, вновь вернуться в родные стены, увидеть вас, ваши родные глаза, подзарядиться той необыкновенной энергетикой, которую получал, когда работал здесь хирургом. Каждый из вас достоин звания врача, каждому из вас желаю крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа», — сказал А. В. Овчинников.