Навигация по категориям

Публикатор

Обсудили актуальные вопросы медицинской реабилитации

Материал опубликован: 23 сентября 2022, 13:24

Обновлён: 29 сентября 2022, 13:25

Просмотров: 278

22-23 сентября 2022 года в Москве прошёл XX Международный конгресс «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2022». В мероприятии приняла участие заведующая отделением нейрореабилитации ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова», главный внештатный специалист по медицинской реабилитации управления здравоохранения Тамбовской области Галина Ивановна Дронова.

 Организаторами конгресса являются Общероссийская общественная организация содействия развитию медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России», Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов».

Научная программа конгресса посвящена вопросам особенностей организации процесса медицинской реабилитации в условиях новой коронавирусной инфекции COVID-19; организации процесса медицинской реабилитации в кардиологии, травматологии и ортопедии, онкологии, акушерстве и гинекологии, терапии и педиатрии; подготовки кадров для совершенствования системы оказания медицинской помощи по медицинской реабилитации; нормативно-правового регулирования медицинской помощи по медицинской реабилитации. Кроме того, на конгрессе обсудили современные аспекты оценки качества и эффективности реабилитационного процесса, а также темы преемственности реабилитации и санаторно-курортного лечения; использования природных климатических факторов в санаторно-курортном лечении и медицинской реабилитации; комплексной реабилитации инвалидов.

В рамках мероприятия прошло рабочее совещание главных внештатных специалистов субъектов Российской Федерации по медицинской реабилитации. В работе конгресса приняли участие ведущие специалисты в области медицинской нейроререабилитации, неврологии, реаниматологии, кардиологии, геронтологии, урологии, онкологии, клинической психологии, нейрофизиологии, физиотерапии, лечебной физкультуры. В программе прозвучали выступления представителей крупнейших научно-исследовательских институтов, клиник, центров и отделений медицинской реабилитации из различных регионов России и зарубежных стран.

В рамках конгресса работала выставочная экспозиция, представляющая современные лекарственные препараты, физиотерапевтические аппараты и бальнеологическое оборудование, спа-технологии, технические средства реабилитации, вспомогательные средства для реабилитации и ухода, лечебное и оздоровительное питание. Большой интерес у участников конгресса вызвала презентация новых медикаментозных и немедикаментозных технологий медицинской реабилитации.