Навигация по категориям

Публикатор

Материнское молоко — фундамент здоровья и благополучия малыша

Материал опубликован: 07 октября 2022, 14:40

Обновлён: 10 октября 2022, 14:48

Просмотров: 320

В женской консультации ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» будущим мамам дали рекомендации по грудному вскармливанию.

 Подчеркнём, что с нашими пациентками врачи акушеры-гинекологи на постоянной основе проводят разъяснительную работу, нацеленную на пропагандирование грудного вскармливания.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует мамам во всём мире кормить младенцев исключительно грудным молоком в течение первых шести месяцев жизни ребёнка, чтобы обеспечить оптимальный рост, развитие и здоровье малыша. После этого стоит давать соответствующий возрасту прикорм и продолжать грудное вскармливание до двух и более лет.

Международные организации здравоохранения признают, что грудное вскармливание, как самый правильный способ питания в этот период, способствует развитию головного мозга у детей, стимулирует их рост, улучшает их успеваемость в школе и снижает риск возникновения таких заболеваний, как диабет и ожирение в дальнейшей жизни.

«Первая тысяча дней жизни вашего малыша — с момента зачатия до двух лет— даёт вам прекрасную возможность заложить фундамент его будущего здоровья и благополучия! — Напоминают сотрудники нашей женской консультации своим пациенткам. — Как только наступает беременность, ваш организм начинает создавать нового человека. И в течение месяца также начинается развитие новой удивительной системы кормления.».

Женское грудное молоко не только идеально соответствует потребностям малыша по содержанию белков, минералов, витаминов и жиров, оно включает в себя тысячи защитных веществ, факторов роста и клеток, которые борются с инфекциями, способствуют развитию мозга младенца и закладывают фундамент будущего здоровья для женщины и её ребёнка. Грудное вскармливание даёт защиту от рака молочной железы, а также может защитить от рака яичников и диабета 2 типа. На каждом этапе развития с рождения до года потребности малыша ежедневно меняются, и вместе с ними меняется молоко. В состав грудного молока входят тысячи ингредиентов, подавляющее большинство которых невозможно заменить искусственными добавками.

Специалисты не рекомендуют использовать искусственные смеси в дополнение к грудному вскармливанию, так как грудь нуждается в частой стимуляции через грудное вскармливание, чтобы вырабатывалось достаточно молока как сейчас, так и в будущем. При кормлении искусственными смесями из бутылочки младенцы быстро насыщаются и не просят есть так же часто, как при грудном вскармливании. Это, в свою очередь, снижает способность груди вырабатывать достаточное количество молока. Искусственные смеси следует использовать только тогда, когда для этого есть медицинские показания, которые должны обсуждаться с лечащим врачом.

На занятиях в Школе мам нашей женской консультации регулярно поднимаются вопросы грудного вскармливания, его преимуществ, женщинам объясняют технику грудного вскармливания, обсуждают важность этого процесса для здоровья женщины и малыша. Занятия с пациентками проводит специалист по грудному вскармливанию Наталия Михайлина, психологические консультации оказывает медицинский психолог Елизавета Самшева. Наши сотрудники оказывают помощь матерям в инициировании и поддержании грудного вскармливания и преодолении различных трудностей, консультируют матерей в отношении использования пустышек, бутылочек и сосок для кормления, а также обсуждаются риски, связанные с этими приспособлениями.

Акушеры-гинекологи напоминают нашим женщинам о том, что грудное молоко — залог здоровья ребёнка, поэтому особенно в первые шесть месяцев его жизни по возможности лучше кормить малыша только материнским молочком.