Маммография: как расшифровать?

Материал опубликован: 02 февраля 2023, 19:12

Обновлён: 03 февраля 2023, 07:13

Почему врач-терапевт должен уметь расшифровывать результаты маммографии и другие темы профилактики онкологических заболеваний молочной железы обсудили на конференции в поликлинике №1 ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова».

Конференция была приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака, который отмечается 4 февраля. Лекцию для коллег на тему «Заболевания молочной железы» подготовила Кристина Олеговна Ерошкина, врач-онколог Центра амбулаторной онкологической помощи поликлиники. Онкология молочной железы занимает одно из первых мест среди онкопатологий.

Разобрали вопросы, касающиеся признаков, диагностики, лечения и профилактики онкопатологий молочной железы. Кристина Олеговна обратила внимание участников конференции на расшифровку результатов маммографии, рассказала, в каких случаях необходимо направлять пациентку на консультацию к онкологу. Особенно полезной тема профилактики рака молочной железы была терапевтам, к которым в первую очередь обращаются за медицинской помощью, для сотрудников, работающих в отделении профилактики и занимающихся диспансеризацией населения.