Лечение боли в онкологии

Материал опубликован: 30 сентября 2022, 11:32

Обновлён: 06 октября 2022, 11:32

Сегодня в ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» на врачебной конференции обсудили тему «Хронический болевой синдром при оказании паллиативной помощи взрослым». С докладом выступила заведующая отделением хосписной помощи ТОГБУЗ «ГКБ №4 г. Тамбова» Людмила Петровна Костикова.

Были обсуждены актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи. В докладе были даны современные клинические рекомендации лечения боли в онкологии, отдельно был выделен вопрос кардиологических рисков при терапии боли.

В последние годы в медицине все более пристальное внимание к себе привлекает проблема лечения боли, что обусловлено заметным ростом больных, особенно трудоспособного возраста, страдающих наличием боли, сопровождающей самые различные заболевания. Боль является одним из основных симптомов, причиняющих страдания при онкологических заболеваниях. Количество пациентов с болевым синдромом, обусловленным опухолевым процессом, растёт. Многим из них оказывается паллиативная медицинская помощь, которая призвана облегчать страдания больного путём ранней диагностики, правильной оценки и лечения боли. А залогом успеха в лечении, уменьшении болевого синдрома является комплексный подход, включающий при необходимости специальное лечение, различные другие методы, в том числе психологическую коррекцию и реабилитационные мероприятия. При терапии по обезболиванию важно грамотно оценить уровень боли, необходимо регулярно производить оценку эффективности терапии, рационально подойти к выбору обезболивающих средств в зависимости от вида и характера боли, её локализации, степени выраженности, наличия сопутствующего воспалительного процесса.

На конференции были рассмотрены вопросы общих принципов терапии хронической боли при оказании паллиативной медицинской помощи, существующий современный перечень и алгоритм назначения обезболивающих препаратов, рассмотрели плюсы и минусы каждого препарата, их дозировку и безопасное применение. Все рассмотренные на конференции вопросы — крайне важны для лечебно-профилактического учреждении, где есть паллиативные пациенты, необходимо уделять самое пристальное внимание теме своевременной и адекватной терапии по обезболиванию.