Навигация по категориям

Публикатор

Как сохранить репродуктивное здоровье?

Материал опубликован: 13 октября 2022, 11:54

Обновлён: 13 октября 2022, 11:57

Просмотров: 411

Как сохранить репродуктивное здоровье?

В женской консультации ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» большое внимание уделяют вопросам репродуктивного здоровья и планированию семьи.

Популяризация идеи планирования беременности, подготовка именно к здоровой беременности и формирование ответственного родительства входит в задачи, стоящие перед всеми нашими врачами акушерами-гинекологами. Лариса Юрьевна Солопова, акушер-гинеколог, более тесно занимающаяся проблемами репродуктивного здоровья, отмечает, что процент бесплодных пациенток, бесплодных семейных пар растёт. Причины не только медицинские, но и социальные, психологические. Задача акушера-гинеколога — провести обследование, выявить причину бесплодия, назначить лечение. Среди пациенток, состоявших на учёте по бесплодию, есть женщины, которые благодаря усилиям наших врачей успешно прошли лечение и забеременели. Если результата нет, то прибегают к помощи вспомогательных репродуктивных технологий. Есть примеры, когда пациентки нашей женской консультации были направлены на процедуру ЭКО и стали мамами.

Большая работа ведётся и с целью профилактики абортов. В беседах с пациентками наши врачи-гинекологи нацеливают женщин на то, что беременность следует планировать и готовиться к этому ответственному шагу. В первую очередь надо обратиться в женскую консультацию и пройти обследование, чтобы исключить факторы риска, провести лечения выявленных заболеваний и скорректировать образ жизни. Так важно уделять внимание своему питанию, физическому здоровью, следить за состоянием своей нервной системы и психическим здоровьем, бросить вредные привычки.

«Планирование семьи, говорит заведующая женской консультацией Яна Юрьевна Руднева, - это комплекс мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и сохранения здоровья женщин и детей. Это комплекс мероприятий, имеющих своей целью способствовать супружеской паре в решении следующих задач: избежать рождения нежеланного ребёнка, регулировать интервалы между наступлением беременностей; решить вопрос выбора времени рождения ребёнка в зависимости от возраста родителей. Большое внимание при этом уделяется репродуктивному здоровью. Наши специалисты помогут в решении этих вопросов».