Искусство хирургов спасает жизни

Материал опубликован: 25 ноября 2022, 09:25

Обновлён: 25 ноября 2022, 09:49

В календаре медицинских дат хирурги отмечают профессиональный праздник дважды: 17 сентября — Международный день хирурга, а в конце ноября празднуется День хирурга в России.

Дату учредило Российское общество хирургов, а приурочили праздник к дню рождения, 25 ноября, Николая Ивановича Пирогова, выдающегося русского учёного-анатома, основоположника русской военно-полевой хирургии. Для врачебного сообщества Николай Иванович считается фигурой исторической, благодаря ему хирургия оформилась в научное направление с обоснованной методикой.

Хирургия — сложная и ответственная отрасль в медицине. Хирургия — это и наука, и искусство. Ежедневно хирурги спасают тысячи жизней, нередко им под силу сделать невозможное. Сильный коллектив хирургов трудится в ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова», учреждения, которое носит имя основоположника хирургического отделения больницы, талантливого врача-хирурга, заслуженного врача РСФСР, уроженца Тамбовской губернии Ивана Семёновича Долгушина.  Ведущий профиль третьей больницы — хирургический. Ежегодно здесь проводится более пяти тысяч хирургических вмешательств, оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по профилю «абдоминальная хирургия». Хирурги выполняют реконструктивно-восстановительные операции на желчно-кишечном тракте, по закрытию колостом, илеостом. Кроме того, проводится оперативное лечение опухолей толстой кишки. Немаловажно то, что за последние пять лет увеличилась доля оперативных вмешательств эндоскопическим доступом, менее травматичным для пациента. Ежегодно проводится более 600 эндоскопических операций. Хирурги третьей больницы активно осваивают и внедряют в практику современный метод хирургии — лапароскопию, при котором операции на внутренних органах проводятся через проколы, небольшие отверстия, а при традиционной медицине требуются большие разрезы. Спектр выполняемых нашими хирургами лапароскопических операций на брюшной полости чрезвычайно широк.

«Много операций высокотехнологичными методами выполняется при лечении грыж, когда используется сетчатый имплант. В организм вшивается сетка, которая удерживает органы на своих анатомических местах, препятствуя их выходу через ослабленные мышцы живота. Особенно такие операции показаны людям с избыточным весом. Благодаря использованию сетчатого каркаса уменьшается болевой синдром, сокращается частота рецидивов в послереабилитационном периоде, кроме того, пациенту требуется меньше времени на восстановление после операции», — говорит заведующий хирургическим отделением №1 Сергей Петрович Ерёмин.

Нередко в практике хирургов встречаются сложные случаи. Так в хирургическое отделение №1 недавно поступил больной с сочетанной патологией, то есть ему поставили сразу два диагноза: ущемление грыжи и инфаркт миокарда. И то, и другое, говорят врачи, случилось одновременно. Пациент утверждает, что сразу почувствовал, как грыжа болит и в груди что-то колет. Была создана мультидисциплинарная бригада специалистов, чтобы обследовать больного, обсудить тактику лечения. Хирурги, кардиологи, реаниматологи действовали совместно. Пациента благополучно прооперировали и отправили на дальнейшее лечение в кардиологическое отделение.

Нашим врачам под силу сложные случаи, так как специалисты на месте не стоят, а постоянно развиваются, повышают свою квалификацию, осваивают новые медицинские технологии, методики диагностики и лечения.