Навигация по категориям

Публикатор

Диспансеризация спасает жизни

Материал опубликован: 27 января 2023, 08:57

Обновлён: 27 января 2023, 09:03

Просмотров: 535

Даже если нигде и ничего не болит, здоровье не беспокоит, надо регулярно посещать поликлинику, проходить медицинские осмотры, убеждают своих пациентов сотрудники ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова». В поликлиниках прошли акции «Своевременное прохождение диспансеризации и профосмотров спасает жизни». В отделении профилактики поликлиники № 1 всех желающих направили на диспансеризацию.

Нередко в самом начале своего развития опасная болезнь, например, онкология, о себе не даёт никакого болевого сигнала, но при обследовании, с помощью лабораторных и инструментальных методов болезнь можно распознать и своевременно приступить к лечению, а, значит, у пациента есть надежда на жизнь. В ходе диспансеризации можно не только выявить признаки тех или иных заболеваний, но и факторы риска их развития, дать пациенту рекомендации по коррекции своего образа жизни, по профилактике.

Медицинские работники напомнили, что диспансеризация — это комплекс профилактических мероприятий, включающих медосмотр, ряд обследований. Пациентам в возрасте от 18 до 39 лет рекомендуется проходить диспансеризацию один раз в три года, людям после сорока лет — ежегодно. Для тех, кто перенёс новую коронавирусную инфекцию, предусмотрена углубленная диспансеризация.