Навигация по категориям

Публикатор

ВИЧ: заболеть может каждый

Материал опубликован: 01 декабря 2022, 12:54

Обновлён: 01 декабря 2022, 12:58

Просмотров: 704

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

В поликлиниках ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» прошёл цикл профилактических мероприятий, приуроченных к этой дате. Медицинские работники побеседовали с пациентами, провели лекции о мерах профилактики ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах.

С педагогами средней общеобразовательной школы №36 Тамбова встретилась и побеседовала врач-инфекционист поликлиники №1 Елена Юрьевна Сигаева. Она пояснила, что такое ВИЧ, СПИД и рассказала об эпидситуации в регионе.

В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом «Время для равенства», то есть во всём мире есть потребность в повышении доступности и качества медицинской помощи при диагностике и лечения ВИЧ-инфекции. Ситуация остаётся напряжённой. Мир пока не избавился от СПИДа. Это по-прежнему — одна из самых опасных болезней нашего времени. С момента возникновения эпидемии ВИЧ за 40 лет в мире вирусом иммунодефицита были инфицированы более 84 миллионов человек. В Тамбовской области на 1 ноября текущего года количество зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией достигло почти трёх тысяч человек. Если раньше считалось, что заболеванию более подвержены асоциальные слои населения, то теперь инфекция активно распространяется, как говорят специалисты, в общей популяции, заболеть может любой в независимости от социального статуса, пола и возраста. Преобладает половой путь распространения.

Елена Юрьевна рассказала о путях передачи инфекции, уделила большое внимание в докладе мерам профилактики, среди которых на первом месте — безопасное половое поведение. К профилактическим мерам относится обследование на ВИЧ-инфекцию. Каждый гражданин по своему желанию может пройти такое обследование бесплатно в государственных медицинских учреждениях по месту жительства.