Навигация по категориям

Публикатор

Без внимания паллиативные пациенты не остаются!

Материал опубликован: 07 октября 2022, 14:45

Обновлён: 10 октября 2022, 14:47

Просмотров: 339

8 октября — Всемирный день хосписной и паллиативной помощи.

В этом году дата отмечается под девизом: «Исцеляя сердца и сообщества». Паллиативная помощь нацелена на поддержание качества жизни тяжелобольных пациентов с неизлечимой и прогрессирующей болезнью. Это пациенты с хроническим болевым синдромом. В поликлиниках ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» оказывается паллиативная медицинская помощь в амбулаторных условиях, на дому. В основном она заключается в применении обезболивающих методик, оказании психологической помощи пациентам, их родственникам и обучению приёмам ухода за маломобильными людьми.

Развитию паллиативной медицины в политике народосбережения нашего государства и Тамбовской области придаётся очень большое значение. Особо пристальное внимание этому вопросу уделяется после принятия в 2011 году Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан», в котором паллиативная помощь была выделена, как новое направление медицины.

«Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, психологическую помощь и уход с целью улучшения качества жизни неизлечимых больных, облегчения боли. Паллиативная помощь оказывается не только медицинскими работниками, но и психологами, социальными работниками в тесном взаимодействии с родственниками пациента. Наши медицинские работники не оставляют без внимания паллиативных больных, активно посещают их на дому, нередко не дожидаясь вызова, а родных и близких пациента обучают правилам ухода за тяжелобольным человеком. Наши медицинские сёстры не только проводят медицинские манипуляции по назначению врача, но и душевно общаются с пациентом, как говорится, и слово лечит», - говорит заведующая терапевтическим отделением № 2 поликлиники № 2, врач-терапевт высшей квалификационной категории Людмила Вячеславовна Мещерякова.

С начала текущего года нашими поликлиниками была оказана паллиативная медицинская помощь более 500 пациентам. В основном это люди, страдающие неврологическими, онкологическими заболеваниями, рядом терапевтических патологий, пациенты после инфаркта, инсульта, с ишемией головного мозга. Развитию паллиативной помощи в нашем учреждении придаётся большое внимание.