Навигация по категориям

Публикатор

Пройдите диспансеризацию, проверьте своё здоровье!

Материал опубликован: 15 августа 2022, 15:52

Обновлён: 29 сентября 2022, 15:54

Просмотров: 405

В поликлиниках ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» активно проводится диспансеризация населения.

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований с целью выявления хронических и неинфекционных заболеваний на ранней стадии. Диспансеризация проводится бесплатно в рамках государственной программы обязательного медицинского страхования. В ходе обследования можно выявить заболевание, о котором человек даже не подозревал, и начать своевременное лечение. Большое внимание уделяется онкопоиску, так огромную роль в выявлении онкопатологий играет смотровой кабинет — важное звено диспансеризации.

«У нас много желающих пройти диспансеризацию, о необходимости диспансеризации и как её пройти мы рассказываем нашим пациентам, которые пришли к узким специалистам на приём, каждый участковый терапевт проводит со своими пациентами разъяснительную работу и приглашает на диспансеризацию. Обследование проводится специалистами отделения медицинской профилактики. Мы на каждого пациента оформляем анкету, чтобы выявить жалобы, наличие вредных привычек, риски развития тех или иных заболеваний, измеряем рост, вес, артериальное давление...», - рассказали в отделении профилактики поликлиники №2.

Кроме того, первый этап диспансеризации включает общий анализ крови, электрокардиограмму, профилактический осмотр в смотровом кабинете. Если есть показания, то пациент направляется на второй этап диспансеризации на дообследование. В первой и второй поликлиниках по июль текущего года включительно диспансеризацию прошли 15788 человек, что составило 61 % от плана, на второй этап направлены 3632 пациентов, впервые взято на диспансерное наблюдение — 4724 человек, из них 2015 пациентов (43 %) — с заболеваниями системы кровообращения. По онкозаболеваниям за этот период впервые выявлено 16 случаев.

Наши поликлиники приглашают пациентов проверить своё здоровье и пройти диспансеризацию.