Categories

Agrégateur de contenus

Пройдите диспансеризацию!

Материал опубликован: 01 février 2023, 09:27

Обновлён: 01 février 2023, 09:33

Просмотров: 677

Профилактический медицинский осмотр, диспансеризация, углубленная диспансеризация. Знаете, о чём идёт речь? Что означают все эти термины? Разъясняют сотрудники ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина».

«Профилактическая медицина или, выражаясь современными терминами, превентивная медицина — это направление в медицинской науке и практике, главной целью которой является сохранение здоровья человека. Профилактические медицинские осмотры проводятся в целях раннего или своевременного выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов. Проводятся такие медицинские осмотры ежегодно, раз в год, а углубленная диспансеризация после перенесённой новой коронавирусной инфекции через 60 дней после выздоровления», — поясняет заведующий отделением медицинской профилактики поликлиники №2 Екатерина Михайловна Емельянович.

Полис ОМС позволяет пройти эти обследования бесплатно в поликлинике по месту прикрепления. В отделении профилактики вашей поликлиник вам в рамках диспансеризации могут назначить следующие обследования: общий анализ крови, кровь на глюкозу и холестерин, электрокардиограмму, флюорографию, кал на скрытую кровь, маммографию, эзофагогастродуоденоскопию, кровь на простатспецифический антиген, а также предложить пройти осмотр акушерки с взятием цитологического мазка, сдать развёрнутый биохимический анализ крови и сделать спирометрию в постковидной диспансеризации.

Такой разумный комплекс мер значительно снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, позволяет диагностировать рак на ранней стадии и излечить его, напоминают медицинские сотрудники.

Пройти диспансеризацию можно ежедневно в будни, в том числе в вечернее время, а также в субботу.

Приходите и проверьте своё здоровье!