Categories

Agrégateur de contenus

Онкологом сможет работать только человек с добрым сердцем

Материал опубликован: 03 février 2023, 08:05

Обновлён: 03 février 2023, 08:18

Просмотров: 408

В этом уверена Ирина Юрьевна Кузнецова, молодой специалист, врач-онколог Центра амбулаторной онкологической помощи поликлиники №1 ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова». Борьба с онкологическими заболеваниями — одно из важных направлений. Но без квалифицированных кадров невозможно оказывать медицинскую помощь населению на высоком уровне, поэтому руководство больницы уделяет большое внимание кадровой политике.

Коллектив амбулаторного онкоцентра обновился в конце прошлого года. Ирина Юрьевна Кузнецова училась по целевому направлению от ГКБ №3 в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского. Закончила вуз в 2020 году и продолжила обучение в ординатуре по онкологии на базе Тамбовского областного онкологического клинического диспансера. Заинтересовавшись в университете онкологией, Ирина Кузнецова во время обучения в ординатуре лишь убедилась в правильности своего выбора, а успехи тамбовских онкологов вдохновили на дальнейшую работу.

«Радостно становится, когда видишь пациентов, которым помогло лечение, они пошли на поправку. В онкодиспансере был случай, когда женщину привезли на первый сеанс химиотерапии на каталке, она не могла ходить, а после нескольких химиотерапевтических курсов ей стало лучше, она встала на ноги... Но мне кажется, что одними лекарствами больному не помочь, его надо обязательно морально поддержать, помочь словом. Уверена на сто процентов, что врач-онколог должен понимать своего пациента, сопереживать ему», — говорит Ирина Кузнецова.

В абулаторном онкоцентре Ирина Юрьевна работает несколько месяцев, но есть первые успехи, ею выявлено три случая базальноклеточного рака, это злокачественная опухоль кожи. У многих пациентов выявляются новообразования кожи, заболевания молочных желез, рак лёгкого. Врачи-онкологи напоминают, что при своевременном обращении за медицинской помощью можно выявить болезнь на ранней стадии, в этом случае больше шансов на успешное лечение.