Categories

Agrégateur de contenus

Медицинские отходы: учёт, сбор, хранение, обеззараживание

Материал опубликован: 27 janvier 2023, 08:52

Обновлён: 27 janvier 2023, 08:54

Просмотров: 401

На сестринской конференции рассмотрели актуальные вопросы, связанные с санитарно-эпидемиологическими правилами и требованиями обращения в медучреждении с медицинскими отходами. С докладом-презентацией выступила Е. В. Моисеева, помощник врача-эпидемиолога.

На конференции был подробно изучен алгоритм безопасного обращения с отходами в лечебно-профилактических учреждениях. Рассмотрели вопросы порядка ведения документации учёта медицинских отходов, их классификацию, обратили внимание на особенности маркировки отходов разных классов опасности, а также на порядок сбора, временного хранения отходов на рабочих местах, транспортирования с территории организации и обеззараживания. Особое внимание было уделено вопросу действий персонала в случае возникновения аварийной ситуации при хранении, перемещении отходов.

Медицинские отходы представляют большую опасность для человека и окружающей среды. В ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» вопросы учёта, сбора, хранения, вывоза отходов находятся под строгим контролем.