Categories

Agrégateur de contenus

«Зелёный коридор» для пациентов с подозрением на онкологию

Материал опубликован: 01 février 2023, 09:23

Обновлён: 01 février 2023, 09:27

Просмотров: 368

Центр амбулаторной онкологической помощи поликлиники № 1 ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» функционирует чуть больше года, но за это время достигнуты хорошие показатели. Центр, ставший дипломантом конкурса «100 лучших товаров России-2022», внедряет современные методы диагностики и лечения, работает по принципу «зелёного коридора» для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание.

Амбулаторный онкоцентр был открыт на базе поликлиники № 1 в целях совершенствования качества медицинской помощи при онкозаболеваниях в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2021-2924 годы». Численность обслуживаемого Центром населения составляет 166392 человек. К Центру прикреплены территории с населением, проживающим в Тамбове и находящимся на обслуживании поликлиник ГКБ № 3, а также населённые пункты Тамбовского, Бондарского, Знаменского, Мордовского, Сампурского, Токарёвского и Умётского районов. По итогам 2022 года на диспансерном учёте состоит более восьми тысяч пациентов с онкопатологией. По-прежнему самыми распространёнными заболеваниями остаётся рак лёгкого, органов пищеварения, молочной железы.

«Центр работает по принципу «зелёного коридора», когда помощь организуется в максимально быстрые сроки, приоритет при диагностическом обследовании отдаётся пациентам с подозрением на онкологию. Обследование проводится в течение пяти дней, затем пациент направляется на консилиум в Тамбовский областной онкологический клинический диспансер для выработки тактики дальнейшего лечения и ведения пациента», — говорит заведующий хирургическим отделением поликлиники №1 Андрей Александрович Будник.

Немаловажно то, что в амбулаторном онкоцентре можно пройти необходимое обследование. Центр располагает кабинетом УЗИ-диагностики, эндоскопическим кабинетом, есть лаборатория, где выполняют все назначенные пациенту анализы. При Центре действует дневной стационар, здесь проводится химиотерапевтическое лечение. Так за 2022 год химиотерапию получили более 500 человек. Планируется расширение объёма применяемых химиотерапевтических схем.

Большое внимание уделяется кадровому составу онкоцентра. С момента открытия здесь трудятся врачи-онкологи: Максим Сергеевич Ефимов и Кристина Олеговна Ерошкина, в прошлом году коллектив онкологов пополнился молодым специалистом — врачом-онкологом Ириной Юрьевной Кузнецовой.

Центр амбулаторной онкологической помощи работает в тесном взаимодействии с областным онкодиспансером.