Categories Navigation

Asset Publisher

Формируем вместе психологическое пространство региона

Материал опубликован: 21 November 2022, 15:33

Обновлён: 21 November 2022, 15:37

Просмотров: 323

Медицинские психологи ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» Елизавета Самшева и Иван Усачев приняли участие в работе круглого стола «Психологическое пространство региона».

Мероприятие посвящалось Международному дню психолога, который отмечается 22 ноября, а организовано было ТГУ им. Г. Р. Державина с целью проанализировать направления психологической помощи, оказываемой населению в Тамбовской области, наладить взаимодействие и взаимное сотрудничество практикующих психологов региона и представителей университета. Со словами приветствия к участникам обратились первый проректор ТГУ им. Г. Р. Державина Ирина Владимировна Налетова, директор Педагогического института Татьяна Ивановна Гущина.

В заседании круглого стола приняли участие психологи — представители медицинских учреждений, организаций социальной защиты, правоохранительных структур и ведомств. Они рассказали о специфике работы психолога в той или иной организации. Так Елизавета Александровна Самшева трудится медицинским психологом в женской консультации, поэтому основные её пациентки — женщины, в том числе беременные, и акцент сделан на консультации женщин, планирующих беременность, с проблемами бесплодия, в ситуации репродуктивного выбора, а также замершей беременности, выкидыша, женщин, готовящихся к гинекологической операции. Ведётся в женской консультации Школа мам с групповыми занятиями и индивидуальными консультациями. Таковы были основные направления доклада Елизаветы Самшевой. А медицинский психолог Иван Александрович Усачев работает в отделении нейрореабилитации в составе мультидисциплинарной бригады в основном с постинсультными пациентами, а также с людьми, получившими различные травмы в результате дорожно-транспортных происшествий, иных ситуаций. Поэтому здесь задача психолога в том, чтобы оценить тяжесть нарушения психических функций человека, обратив внимание на память, внимание, мышление, а также проанализировать эмоционально-волевую сферу пациента, помочь ему не только восстановить утраченные функции, но и сформировать уверенность в собственных силах, настроить на позитив.

Практикующие психологи рассказали о видах своей деятельности студентам младших курсов, будущим психологам. Участники круглого стола обменялись опытом работы и договорились о сотрудничестве. «Мы очень благодарны организаторам за приглашение на такое интересное, полезное и масштабное мероприятие. Это замечательно делиться опытом, общаться с коллегами, иметь возможность рассказать о своей работе», — поделились впечатлением от круглого стола наши медицинские психологи Елизавета Самшева и Иван Усачев.