Categories Navigation

Asset Publisher

Неврологи отмечают профессиональный праздник

Материал опубликован: 01 December 2022, 12:59

Обновлён: 01 December 2022, 13:20

Просмотров: 341

1 декабря — Международный день невролога.

Это профессиональный праздник специалистов, занимающихся профилактикой и лечением заболеваний центральной и периферической нервных систем человека. Учитывая то, что нервная система человека участвует во всех процессах жизнедеятельности, то и спектр неврологических заболеваний довольно широк, и задач перед неврологами ставится много.

В ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» успешно функционирует неврологическое отделение, имеющее богатую историю и традиции, в нейрореабилитационном отделении больницы высококвалифицированные неврологи восстанавливают человека после инсульта и различных травм, в поликлиниках трудится сильный коллектив неврологов, которые помогают пациентам в амбулаторных условиях повысить качество жизни.

«Неврологическое отделение больницы в основном нацелено на оказание экстренной помощи. Количество экстренных поступлений больных составляет почти 98%. Госпитализируются больные, осмотренные в Региональном сосудистом центре Тамбовской областной клинической больницы им. В. Д. Бабенко, направленные к нам после исключения инсульта, а также доставляются пациенты бригадой скорой медицинской помощи из других лечебно-профилактических учреждений с различными неврологическими заболеваниями, среди которых по-прежнему преобладают болезни системы кровообращения. Большое распространение имеют цереброваскулярные болезни, то есть заболевания головного мозга, обусловленные патологическими изменениями церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения. Также мы проводим долечивание пациентов после госпитализации в Региональный сосудистый центр. В структуре пролеченных больных преобладают люди пожилого и старческого возраста», — говорит заведующая неврологическим отделением Вера Петровна Чернобровкина.

В отделении нейрореабилитации оказывается плановая медицинская помощь для больных с заболеваниями центральной нервной системы и органов чувств. Здесь с пациентами работает мультидисциплинарная бригада, повысить качество жизни, восстановить утраченные функции организма помогают заведующая отделением, врач-невролог первой квалификационной категории Галина Ивановна Дронова, врач-невролог первой квалификационной категории Ольга Леонидовна Кулакова.  На высоком уровне оказывается помощь неврологическим больным, проводятся консультации с их родственниками врачами-неврологами наших поликлиник.

Лечебный процесс осуществляется в соответствии со всеми требованиями современных методов и технологий. А самое главное — с добросердечным отношением врачей и среднего медицинского персонала, к каждому человеку — индивидуальный подход. В адрес коллектива неврологического отделения, отделения нейрореабилитации, врачей-неврологов амбулаторного звена поступает много благодарностей и положительных отзывов от пациентов. Поздравляем коллег с профессиональным праздником! Желаем здоровья и благополучия во всём!