Categories Navigation

Asset Publisher

На защите трудовых прав

Материал опубликован: 10 March 2023, 11:52

Обновлён: 10 March 2023, 11:56

Просмотров: 1015

В ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова состоялось собрание коллектива, на котором заслушали отчёт о работе профсоюзного комитета первичной организации профсоюза работников здравоохранения ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» за 2022 год. С докладом выступила председатель профкома больницы Наталья Сергеевна Мамонова.

Первичная профсоюзная организация ГКБ № 3 — одна из многочисленных в сфере здравоохранения региона. По состоянию на 1 января 2023 года в ней состоит 880 членов профсоюза. За отчётный период состоялось 55 заседаний профсоюзного комитета, на которых полномочным составом рассматривались обращения работодателя по вопросам принятия наиболее значимых организационно – управленческих решений – локальных нормативных актов. На каждый проект локального нормативного акта составлялось и утверждалось мотивированное мнение профсоюзного комитета. Также на заседаниях профсоюзного комитета рассматривались вопросы вступления в профсоюз, оказания материальной помощи членам профсоюза, участия в акциях региона, ходатайства в областную организацию Профсоюза, награждения Почётными грамотами и другие. На федеральном уровне продолжается профсоюзная работа над формированием обоснованной нормативной базы по нормированию труда. Профсоюз выступает за установление единых подходов к формированию заработной платы и размерам её гарантированной части по РФ, исчислению в расчёте на занятую штатную единицу. Введение новой системы оплаты труда, на которую возлагал большие надежды Профсоюз, отложено до 2025 года. В 2022 продолжилась работа по проведению специальной оценки условий труда, она проведена на 166 рабочих местах. Эта работа продолжается.

Ключевой принцип профсоюзной деятельности — развитие социального партнёрства, которое активно развивается. Одной из главных форм социального партнёрства является коллективный договор. Не менее важно то, что Тамбовской областной организацией Профсоюза было принято положение о юридической консультации членов профсоюза на безвозмездной основе. Юрисконсульты Обкома оказывают юридические консультации не только по трудовому законодательству, но и по семейному, гражданскому праву и другим вопросам.

Профсоюзная организация акцентировала внимание на формировании положительного имиджа как профсоюзной, так и всей организации в целом, участвуя в акциях региона. Большое внимание уделялось работе по оказанию гуманитарной помощи военным, участникам специальной военной операции. Сотрудники больницы всегда успешно принимают участие в спортивных турнирах среди учреждений здравоохранения Тамбовской области, организованных областной организацией Профсоюза. Всегда члены профсоюза откликаются на участие в различных региональных благотворительных акциях.

Среди задач профсоюзной организации больницы на текущий год: контроль за соблюдением трудового законодательства; за выполнением коллективного договора; за обеспечением безопасных условий труда; за рациональным и целевым использованием материальных ресурсов; оказание материальной помощи сотрудникам учреждения; организация и проведение праздничных мероприятий и творческих конкурсов; обучение профсоюзного актива и другие.

На собрании был заслушан отчёт контрольно-ревизионной комиссии за 2022 год, отчёт был утверждён. Работа профсоюзного комитета первичной организации профсоюза работников здравоохранения ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» за 2022 год коллективом признана удовлетворительной.