Материал опубликован: 11 July 2025, 16:30
Обновлён: 14 July 2025, 10:06
Просмотров: 41
В городской клинической больнице №3 им. И.С.Долгушина г.Тамбова состоялся круглый стол с участием министра здравоохранения Тамбовской области Марины Владимировны Македонской по вопросам реабилитации участников специальной военной операции, членов их семей. Состоялась презентация медицинским работникам регионального проекта по адаптации общества к возвращению военнослужащих «Для СВОих».
Участие в заседании круглого стола приняли представители медучреждений, в которых проводится медицинская реабилитация в нашем регионе.
— По поручению врио Главы Тамбовской области Евгения Алексеевича Первышова в регионе реализуется проект «Для СВОих», нацеленный на адаптацию гражданского общества к взаимодействию с возвращающимися в мирную жизнь военнослужащими. Презентация проекта для медицинского сообщества проводится на территории городской клинической больницы №3 им. И.С.Долгушина потому, что здесь действует хорошо оснащённый Центр медицинской реабилитации. Здесь уже проводят восстановительные лечебные процедуры и с участниками СВО, и с жителями области. В Центре установлены самые современные тренажёры и аппараты. Такие центры сейчас созданы в шести больницах области. Оснащение всех медучреждений необходимым для реабилитации оборудованием осуществлялось в рамках национальных проектов, — отметила Марина Владимировна Македонская.
С потенциалом реабилитационного центра больницы участников круглого стола ознакомили главный врач ГКБ №3 им. И.С.Долгушина г.Тамбова Александр Викторович Баранов и заведующий Центром медицинской реабилитации, врач физической и реабилитационной медицины Галина Ивановна Дронова.
Затем состоялась презентация проекта «Для СВОих», которую провела Татьяна Александровна Загузова, координатор проекта.
— В первую очередь нам всем, как большой региональной команде, необходимо заняться адаптацией самого общества к возвращению ребят, чтобы максимально использовать потенциал наших военнослужащих на благо развития региона. А прежде чем произойдёт адаптация вернувшихся военнослужащих, им необходимо восстановить своё здоровье, поэтому очень важна медицинская реабилитация, — прокомментировала Татьяна Александровна Загузова.
Непростую миссию медицинских работников в восстановлении военнослужащих подчеркнули в своих выступлениях председатель координационного совета Ассоциации ветеранов СВО Алексей Владимирович Кондратьев и председатель Ассоциации ветеранов специальной военной операции Тамбовской области Андрей Викторович Сапрыкин. Они отметили профессиональный подход и высокий уровень организации оказания медицинской помощи по реабилитации военнослужащих в ГКБ №3. Высоко оценила реабилитационный потенциал медучреждений региона руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Тамбовской области Наталия Сергеевна Вассунова.
Участники круглого стола обсудили вопросы сотрудничества и совершенствования моделей реабилитации участников СВО и членов их семей.