Материал опубликован: 27 März 2026, 07:54
Обновлён: 27 März 2026, 07:55
Просмотров: 9
В ГКБ №3 им.И.С.Долгушина г.Тамбова в рамках недели профилактики инфекционных заболеваний в честь Всемирного дня борьбы против туберкулёза, отмечаемого 24 марта, и нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» прошли профилактические акции.
Мероприятия провели в поликлинике и её филиале, в акциях приняли участие около 60 человек. Сотрудники отделений медицинской профилактики напомнили пациентам о важности профилактики инфекционных заболеваний и своевременного вакцинирования.
Медицинские работники подчеркнули, что лучший способ профилактики пневмококковой инфекции, кори, гриппа — вакцинация. Рассказали участникам акции о профилактике туберкулёза, инфекционном заболевании. Распространяется туберкулёз при попадании возбудителя в воздух от больных туберкулёзом, например, при кашле. Заболеет человек туберкулёзом или нет, в значительной степени зависит от уровня сопротивляемости организма, то есть от иммунного статуса инфицированного человека. Возбудитель обычно поражает лёгкие, но может поражать и другие органы. Туберкулёз излечим и предотвратим. Главное — своевременно обратиться за медицинской помощью. Насторожить должны такие симптомы: кашель более двух-трёх недель; боль в грудной клетке, связанная с дыханием; кровохарканье; длительное повышение температуры; потеря веса, не связанная со специальной диетой; слабость, усталость и быстрая утомляемость; повышенная потливость, часто – ночная.
Напомнили медицинские работники о способах укрепления иммунитета, о том, что важно вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, регулярно проходить профосмотры, диспансеризацию.
#нацпроектыРоссии
#ГКБ3ТАМБОВ









































